ТОЛЬКО ЧТО

2014.11.28

Украинцы массово бегут из Крыма. Жить там стало невыносимо, - The Washington Post

После восьми месяцев аннексии Крыма жизнь на полуострове стала более стабильной для сторонников Путина и почти невыносимой для украинцев.

После восьми месяцев аннексии Крыма жизнь на полуострове стала более стабильной для сторонников Путина и почти невыносимой для украинцев. Об этом пишет корреспондент газеты The Washington Post Майкл Бирнбаум.

«Украинский язык исчез из школьных программ, двуглавый российский орел висит теперь на правительственных зданиях, и российские законы вступают в силу. В этой ситуации украинцы и другие нацменьшинства обеспокоены, что для них жизнь в когда-то космополитическом Крыму скоро станет невыносимой. Некоторые бросают родной дом и уезжают», - пишет Бирнбаум.

Среди тех, кто не хочет и не может продолжать жить в оккупированном Крыму, есть не только украинцы, но и этнические русские. Журналист пообщался с россиянкой Дарьей Карпенко, которая продала свою машину и квартиру в Симферополе, чтобы выехать с дочерью к мужу в Краков.

До оккупации Дарья вела блог и работала бизнес-консультантом. Но сейчас, говорит женщина, ей страшно что-либо писать в интернете.

«Боюсь, что ко мне придут спецслужбы, - говорит Дарья. - Они ведь ходят по людям, это не басни». Ее друзей допрашивали за то, что они критиковали аннексию, рассказала крымчанка журналисту The Washington Post, и более 25 человек среди ее знакомых уже уехали с полуострова.

Бирнбаум также встречался с представителями Украинской Православной Церкви Киевского патриархата в Крыму. УПЦ КП стала прибежищем для тех, кто говорит на украинском, пишет журналист: люди встречаются в редких оставшихся храмах, чтобы помолиться и пообщаться.

Архиепископ Климент, глава местной УПЦ КП, говорит, что ложится спать и просыпается в страхе. «Они закрывают украинские школы, украинские газеты. Все закрыли, осталась только украинская церковь», - рассказывает священнослужитель. Но поскольку неизвестно, сможет ли УПЦ КП пройти регистрацию в России, ее будущее в Крыму непонятно.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ