ТОЛЬКО ЧТО

2014.10.24

Донбассу грозит отравление, - эксперт

Председатель Независимого профсоюза горняков, бывший народный депутат Михаил Волынец заявляет, что на Донбассе есть угроза поднятия шахтных отравленных вод.

Председатель Независимого профсоюза горняков, бывший народный депутат Михаил Волынец заявляет, что на Донбассе есть угроза поднятия шахтных отравленных вод, пишет «Главком».

«Есть угроза поднятия шахтных отравленных вод. Они подтопят грунтовые воды – питьевой слой. Уровень воды поднимется. Пойдет подтопление подвалов, жилых массивов. Это большая проблема», - отметил Волынец.

В пример он привел город Стаханов: «Там когда-то затопилась одна шахта, шахтные воды соединяются между собой, в итоге затоплены, уничтожены были все шахты объединения. Через шесть месяцев вода была на поверхности, затопила 2,5 тысячи гектаров полей, несколько десятков улиц и больше 80 многоэтажных домой. Проблемы на этом не заканчивались. Подземные воды по щелям вытолкали на поверхность газ метан, который скапливался в подвалах. Было несколько десятков случаев ожогов глаз, лица, рук. Человек заходит в подвал, включает лампочку, вспышка и все».

По словам Волынца, когда закрывают шахту, вокруг нее бурят скважину для понижения уровня грунтовых вод, откачивают эту воду в отстойники и так далее.

«В данном случае никаких скважин никто не бурит, никаких прогнозов никто не делает, просто вода идет на поверхность, загрязняет все вокруг. И сам Донецк скоро окажется на такой плавающей подушке», - резюмировал глава Независимого профсоюза горняков.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ