ТОЛЬКО ЧТО

2014.09.01

Кремль собирается выбивать признание из украинских военнопленных и устраивать показательные процессы в России

Террористы хотят создать в Донецке при активной помощи Москвы «изолятор допросов», где будут выбивать признание из украинских военнопленных, затем перевозить их на территорию Россию, где «будут арестовывать» якобы за незаконное пересечение границы...

Террористы хотят создать в Донецке при активной помощи Москвы «изолятор допросов», где будут выбивать признание из украинских военнопленных, затем перевозить их на территорию Россию, где «будут арестовывать» якобы за незаконное пересечение границы. А уже потом устраивать показательные судебные процессы. Об этом говорится во вчерашнем телефонном разговоре главы координационного центра помощи так называемой «Новороссии» в г. Москва Алексея Маркова с «премьер-министром» террористической организации «Донецкая народная республика» Александром Захарченко. Запись перехваченного разговора на брифинге в Киеве обнародовал пресс-секретарь СНБО Андрей Лысенко, передает ТСН.

Марков в разговоре отметил, что страны Запада вскоре должны признать «ДНР» и «ЛНР» террористическими организациями. Соответственно, все государства и частные лица, которые им будут помогать, подпадут под санкции.

«Власть РФ пытается работать на опережение. И им поставили задачу в ближайшее время собрать массив данных (фото, видео), признательные показания военнопленных Новороссии. На меня вышли люди из Следственного комитета РФ с просьбой осуществить контакт с руководством ДНР по трем вопросам», - сказал Марков Захарченко.

Во-первых, работники Следственного комитета РФ планируют допросить на территории Донбасса украинских военных, которых террористы взяли в плен, чтобы потом перекинуть их в Россию, там «задержать» и провести громкие судебные процессы за незаконное пересечение границы.

«Второе. Они очень сильно просят собрать любую возможную информацию о гражданах РФ, которые воюют на стороне Украины. Им дали четкий приказ о начале активных оперативных мероприятий в отношении этих граждан. Первые аресты по Москве и Санкт-Петербурге уже состоялись. Задача - полностью оставить без поддержки ту сторону, хотя бы на территории РФ», - отметил Марков.

Кроме того, координатор террористов из Москвы отметил, что Россия готова неофициально послать на Донбасс нескольких опытных работников Следственного комитета.

«Чтобы оказать помощь органам следствия «Новороссии», что начали формироваться, и для проведения допросов, всех оперативных мероприятий на территории. Но при условии, конечно, что это не будет где-то рядом с линией фронта. В идеале, если власть «Новороссии» сможет предоставить небольшое помещение с небольшим подвалом для временного содержания особо интересных военнопленных. Люди из Следственного комитета готовы оказать любую помощь - материально-техническую, помощь людьми, для того, чтобы проводить «фильтрацию» пленных и, возможно, с согласия руководства «Новороссии», отдельные эти пленные будут неожиданно «всплывать» на территории РФ, где их будут моментально арестовывать за незаконное пересечение границы», - подчеркнул Марков.

Координатор сообщил Захарченко, что он «уже успел переговорить с «Клоуном». Ему эта идея понравилась». Захарченко переспросил, с кем переговорил Марков. Тот уже уточнил, что с «Царем». Марков с Захарченко договорились, что работники Следственного комитета прибудут к украинской границы в районе Зугрэса Донецкой области, а уже там террористы их встретят и привезут в Донецк.

Напомним, пророссийские и российские террористы «хозяйничают» на украинском Донбассе уже пятый месяц подряд. Столько же времени на Востоке продолжается антитеррористическая операция. На этой неделе российские войска уже открыто вторглись в Юго-Восточную Украину.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ