ТОЛЬКО ЧТО

2014.07.22

«Боинг-777» «Малайзийских авиалиний» был сбит с земли, - британские эксперты

На месте крушения «Боинга» «Малайзийских авиалиний» обнаруживаются доказательства того, что лайнер был сбит ракетой «земля-воздух».

На месте крушения «Боинга» «Малайзийских авиалиний» обнаруживаются доказательства того, что лайнер был сбит ракетой «земля-воздух». Об этом сообщает Financial Times.

На фото, которое было опубликовано в минувшие выходные, «изображена часть сбитого «Боинга-777» площадью около 1 кв. м. с зияющим отверстием посередине, которое окружено отверстиями поменьше и чем-то похожим на следы горения».



По сообщению издания, обломок подобрали местные жители Петропавловки и переложили на обочину дороги, посчитав это важным доказательством.

Два военных аналитика из Лондона и один бывший военный летчик подтвердили, что на фото - обломок левого борта кабины «Боинга-777».

«Размер отверстий от шрапнели соответствует тому, чего следовало бы ожидать от попадания ракеты SA-11. Однако трудно оценить общую картину взрыва, имея столь маленький фрагмент фюзеляжа», - сказал аналитик Royal United Services Institute Джастин Бронк.

Другой аналитик International Institute for Strategic Studie Дуглас Барри утверждает, что повреждения, которые видны на фото, «соответствуют типу повреждений, которые следует ожидать от разрыва осколочной боеголовки с мощной взрывчаткой того типа, которые обычно используются в системах «земля-воздух».

Но оба аналитика утверждают, что нужны дальнейшие экспертизы.

Бывший старший офицер Королевских ВВС, пожелавший остаться неизвестным, сказал, что видел похожие повреждения воздушных судов от шрапнели при ракетных обстрелах авиабаз.

Он также предположил, что ракета взорвалась перед самолетом с левой стороны, что соответствует «курсу на перехват», ожидаемому от ракет «земля-воздух».
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ