ТОЛЬКО ЧТО

2014.07.10

Крым накрыла волна невиданной прежде преступности

С тех пор как полуостров незаконно присвоила себе Россия, здесь, по словам правозащитников, стали чаще случаться преступления, о которых многие крымчане раньше слышали только по телевизору: исчезновения людей, преследования по политическим мотивам и угоны автомобилей.

С тех пор как полуостров незаконно присвоила себе Россия, здесь, по словам правозащитников, стали чаще случаться преступления, о которых многие крымчане раньше слышали только по телевизору: исчезновения людей, преследования по политическим мотивам и угоны автомобилей.

По данным прокуратуры Крыма, по состоянию на 20 июня 86,5% всех преступлений - это кражи и грабежи в курортных зонах: больше всего их зарегистрировано в Симферополе, Ялте, Евпатории, Керчи, Феодосии, Бахчисарайском и Сакском районах. Однако точных цифр о количестве совершенных преступлений нет: в милиции, прокуратуре и следственном комитете Крыма информацию об уровне преступности предоставить отказались, пишет «Сегодня».

Как рассказал заместитель председателя Меджлиса Нариман Джелял, на полуострове появились случаи похищения людей за политические взгляды. «Трое активистов общественной организации «Украинский дом» - Леонид Корж, Тимур Шаймарданов и Сейран Зинединов - также были похищены, и до настоящего времени их судьба неизвестна, - подчеркнул Джелял. - Такие вещи в Крыму уже много лет не происходили! Я уверен: эти похищения связаны не с бизнесом этих людей, а с их проукраинскими политическими взглядами».

Меджлис уже обратился к ООН и ОБСЕ по этому поводу, но ответа пока не получил. «Мы оцениваем случившееся как акции устрашения крымского общества, а нераскрытие преступлений - как свидетельство игнорирования властями прав человека на жизнь и безопасность», - заявили в пресс-службе Меджлиса.

Пресекается в Крыму и проукраинская активность. Так, украинского режиссера Олега Сенцова, который выступал против проведения псевдореферендума в Крыму, власти РФ обвинили в подготовке терактов на полуострове и причастности к «Правому сектору». Его задержали в Симферополе и перевезли в Москву: он будет находиться в местном СИЗО минимум до осени.

«В понедельник Лефортовский суд Москвы продлил срок заключения Олега до 11 октября, - жалуется «Сегодня» подруга режиссера Марьяна Короненко. - К нему никого не пускают, сидит в камере на двоих. Его защищают адвокаты, которые вели дело Pussy Riot. Держат Олега в нормальных условиях. Но ему угрожают, что если он не признается в подготовке терактов, то дело может закончиться суицидом». Помимо Сенцова, в заключении в России находятся еще трое украинцев: Александр Кольченко, Алексей Черний и Геннадий Афанасьев. «Они были проукраинскими активистами и устраивали мирные акции перед проведением референдума в Крыму. Потом они помогали украинским военным, которые оставались на полуострове», - пояснили нам в правозащитной организации «Действие», которая занимается освобождением украинцев.

На форумах и в социальных сетях стали появляться сообщения от людей, которые расплатились за отдых в Крыму личными автомобилями. «Пару недель назад родственники решили отдохнуть в Крыму с друзьями. Приехали из Днепропетровской области на двух авто. Остановились на берегу в палатках, - рассказывает блогер Алексей. - Через несколько дней к ним подошли вооруженные люди и потребовали отдать все документы на авто и ключи. Также забрали всю наличку. Взамен дали по 500 рублей «на билеты» и сказали: «С этого момента свои авто вы продали нам». Сели и уехали». По словам Алексея, заявление в местной милиции приняли, но пока результатов нет. Комментировать ситуацию в крымском МВД отказались.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ