ТОЛЬКО ЧТО

2014.04.23

Украинские пограничники укрепляют границу с Приднестровьем

Пограничники продолжают укреплять приднестровский участок украинско-молдавской границы. За счет мобилизации здесь существенно увеличено количество служащих и техники...

Пограничники продолжают укреплять приднестровский участок украинско-молдавской границы. За счет мобилизации здесь существенно увеличено количество служащих и техники. Эксперты предостерегают: именно из Приднестровья в Одесскую область в ближайшее время могут проникнуть диверсионные группы.
Пункт пропуска "Кучурган" работает в штатном режиме. Количество приднестровцев, пересекающих границу - почти такая же, что и в прошлом году. Количество отказов во въезде в Украину также не превышает статистической. Единственное, что напоминает о тревожных ожиданиях - баррикады из мешков и палаточный городок резервистов. В основном там служат жители приграничных районов Одесской области, передает 5 канал.

Здесь собрались крестьяне, железнодорожники, сантехники. Александр Гуцол еще месяц назад работал секретарем-референтом в строительной компании. Теперь патрулирует границу вместе с профессиональными военными. Уверяет - на границе все спокойно.

Благодаря мобилизации количество пограничников выросла на 40 процентов. Больше стало и техники. Кроме пунктов пропуска, укрепили и так называемую "зеленую" часть границы.


Заместитель начальника Белгород-Днестровского пограничного отряда Сергей Лаврентьев хвастается: государственная граница укрепили усилением рвов, блокпостов, также блоками обеспечили - сделали невозможным проезд через государственную границу и вблизи пограничья.

Дежурят пограничники и на водных участках. В камышах - мобильный пограничный пост, некий плавучий домик, что дает возможность отслеживать все передвижения. А то, что происходит под водой, пограничники фиксируют со специально оборудованного центра управления с помощью тепловизора. Прибор позволяет видеть аквалангистов или чужеродные грузы в воде.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ