ТОЛЬКО ЧТО

2013.09.10

В Украине массово используются запрещенные пищевые добавки

Законодательство Украины в сфере пищевых добавок систематически нарушается производителями продуктов питания, что требует введения жестких санкций в отношении нарушителей...

Законодательство Украины в сфере пищевых добавок систематически нарушается производителями продуктов питания, что требует введения жестких санкций в отношении нарушителей. Об этом говорится в рекомендациях к совершенствованию законодательства Украины в сфере использования пищевых добавок и искусственных подсластителей в продуктах питания, которые были презентованы 9 сентября, передает УНИАН.

По словам управляющего партнера аналитической группой Андрея Колпакова, нормы украинского законодательства не выполняются, а государственный контроль ведется неэффективно, в результате чего страдают интересы потребителей и здоровье граждан.

«На рынке открыто продаются подсластители-пищевые добавки, которые отсутствуют в Перечне пищевых добавок, разрешенных к использованию в пищевых продуктах. При этом импортеры и производители смесей пищевых добавок стимулируют производителей пищевых продуктов к завышению допустимых норм использования пищевых добавок, утверждая, что это безопасно», - заявил он.

Также Колпаков заявил, что импортеры и производители продуктов питания предоставляют заведомо неправдивую информацию относительно безопасности некоторых пищевых добавок, в частности аспартама и цикламата.

«В стране не выполняются даже либеральные нормы законодательства Украины относительно маркировки. В первую очередь это касается аспартама» - подчеркивает Колпаков.

По его словам, наиболее уязвимые для влияния на здоровье подсластителей и других пищевых добавок категории населения: дети, беременные женщины, кормящие матери не защищены от негативного влияния пищевых добавок. Права потребителей при этом во многих случаях игнорируются.

Напомним, что согласно результатам социологического исследования, 98,3% опрошенных украинцев считают, что государство должно жестче защищать интересы потребителей в вопросах безопасности продуктов питания. При этом, 96,2% опрошенных поддерживают принятие закона об ограничении использования химически синтезированных подсластителей в продуктах питания, которые производятся в Украине. За инициативу полного запрета вредных для здоровья пищевых добавок выступают еще больше – 97% украинцев.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ