ТОЛЬКО ЧТО

2013.08.21

Активисты «Молодежного движения в поддержку демократии» провели пикет под зданием Кабмина под лозунгом «Вилкул, где дороги?!»

Митингующие заявили, что цель акции - «привлечь внимание общественности и чиновников к бедственному состоянию украинских дорог, которое никак не соответствует победным реляциям вице-премьера Александра Вилкула».

Митингующие заявили, что цель акции - «привлечь внимание общественности и чиновников к бедственному состоянию украинских дорог, которое никак не соответствует победным реляциям вице-премьера Александра Вилкула».

Как заявил лидер Движения Богдан Тушевский, «мы видим, какие огромные бюджеты расходуются Александром Вилкулом на свой собственный пиар, как «эффективного менеджера», «европейского политика» и «будущего премьера», – на эти деньги можно было бы отремонтировать дороги на территории нескольких районов Украины.



«Но мы просто спрашиваем, как можно считать эффективным менеджером человека, ответственного за состояние национальной инфраструктуры, который допустил прошлой зимой снежную катастрофу, а сегодня более 95% дорог общего пользования в стране требуют капитального ремонта?» - сказал Тушевский.

Представители пикетчиков призвали вице-премьер-министра Александра Вилкула не перекладывать ответственность за свои просчеты на «УкрАвтоДор». «Если «УкрАвтоДор» не справляется с ремонтом дорог, то спрашивать нужно, прежде всего, с непосредственного куратора предприятия – вице-премьера Вилкула», – заявили представители пикетчиков.

Напомним, что на прошлой неделе глава дорожного агентства при Мининфраструктуры «Укравтодор» Евгений Прусенко сообщил, что с 1 января 2014 года из 169,5 тыс км автодорог 117 тыс км будут переданы на баланс облгосадминистраций и правительства АРК Крым. По словам Прусенко, местные власти лучше знают, какие дороги в их регионах являются приоритетными для ремонта и строительства. Вместе с дорогами регионы получать и финансирование.



Как сообщалось ранее, согласно проекту Экономической программы развития автомобильных дорог на 2013-2018 предусмотрен вариант государственно-частного партнерства и концессии на строительство и ремонт дорог. Правительство прорабатывает вариант взимания платы за проезд дорогами национального значения в размере 30 коп. за км для легковых автомобилей и 1 грн для грузовых.

Также правительство подготовило проект закона о повышении в два раза акциза на нефтепродукты для увеличения финансирования дорожного хозяйства, однако в настоящее время документ еще не одобрен.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ