ТОЛЬКО ЧТО

2013.07.26

Альфа-Банк устроил войну в Новой Каховке. ВИДЕО

Сегодня, 26 июля в Новой Каховке (Херсонская область) ранним утром неизвестные осуществили попытку захвата завода строительных материалов №1

Сегодня, 26 июля в Новой Каховке (Херсонская область) ранним утром неизвестные осуществили попытку захвата завода строительных материалов №1, по сообщению пресс-службы завода, инцидент произошел в 4-30 утра. Около 60 неизвестных, вооруженных людей в масках и бронежилетах штурмовали завод и пытались ворваться в здание завода строительных материалов. Боевики разрушали все на своем пути и пробивали дорогу в кабинет руководителя. В ход шли все средства: слезоточивый газ, огнестрельное оружие, дымовые шашки, жестокая физическая атака. Первое сопротивление нападающим оказали работники предприятия и сотрудники государственной службы охраны.

Очевидцы утверждают что были выстрелы. На место происшествия оперативно прибыли несколько машин УМВД, что и помогло остановить кровопролитие. Задержаны 2 человека. Пострадавшим была оказана первая медицинская помощь.



В попытке силового захвата предприятия заводчане обвиняют Альфа-Банк.

«Альфа-Банк уже неоднократно пытается захватить наше предприятие, раньше их действия были направлены на давление в юридической и финансовой плоскости, а сейчас Альфа-Банк пошел по пути откровенного беспредела. Звонки, угрозы, давление на меня со стороны банка стало носить уже системный характер. Но я не ожидал что банк способен на такое - бандитское нападение на предприятие, избиение людей - должен же быть какой то моральный предел! Что это за уверенность в безнаказанности?! Мы будем обращаться во все инстанции – в МВД, прокуратуру, СБУ, к премьер-министру и президенту Украины, предприятие не отдадим, беспредел должен быть остановлен!» - говорит руководитель завода Иван Винник.

Очевидец происшествия, Владимир Павличенко, председатель трудового коллектива, утверждает: «Люди пытались ворваться в помещение, они сметали все на своем пути. Это были звери,а не люди! Мы знали что у нашего предприятия спор с Альфа-Банком, но это же просто убийцы! Если бы не прибывший наряд милиции, страшно подумать что было бы».

Стоить отметить, что вчера работниками УМВД Новая Каховка в лесополосе возле завода был задержан автобус и автомобиль УАЗ в котором находились работники охранного предприятия «Тайфун» в камуфляже и охранными собаками. Как заявили пассажиры автобуса, они ехали на море из Луганска. Однако в путевых листах конечным пунктом прибытия значился город Новая Каховка.



Напомним, Альфа-Банк неоднократно фигурировал в рейдерских захватах в России и Украине, в частности соевого завода «Каховка Пром-Агро», «Крымской водочной компании» и других. Альфа-Банк (Украина) входит в российскую группу «Альфа-Групп», связанную с кипрскими оффшорными компаниями «Ютилия Лимитед» и «Натавиль Лимитед». Фактически группу контролируют Михаил Фридман, Герман Хан и Алексей Кузьмичев.

Справка:

Завод строительных материалов №1 – одно из крупнейших предприятий по производству газобетона в Восточной Европе. Годовой объем производства составляет 300-400 тис.куб.м. Предприятие является бюджетообразующим - объем налоговых отчислений только в 2013 году составил 30 млн грн. Количество сотрудников, работающих на заводе составляет 301 человек.

В 2007 году «Завод строительных материалов №1» открыл кредитную линию в Альфа-Банке. Учредителем и директором завода на момент подписания всех соглашений и до 2012 года был Иван Винник. В соответствии с договором банк обязан был дофинансировать завершение строительства Завода по производству газобетона в следующей пропорции: 30% - инвестиции со стороны Ивана Винника, а 70% - со стороны банка. Иван Винник инвестировал более 50 млн грн, на его деньги были приобретены: земля, недвижимое имущество, оборудование. Свою долю средств банк де юре соглашался внести лишь под дополнительное обеспечение кредита. Таким образом Альфа-банк принудил Ивана Винника уступить свою долю в уставном капитале предприятия в пользу банка, под видом необходимости дополнительного обеспечения займа. В 2008 году Банк выдал транш в размере 11 млн евро. Но, как только в руках банкиров оказалось достаточно юридических рычагов для завладения ценным активом, Альфа-Банк остановил финансирование, и невзирая на взятые на себя обязательства, заявил претензии на производство. После чего пытается завладеть заводом.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ