ТОЛЬКО ЧТО

2012.05.08

На Тернопольщине ко Дню Победы запретили красные флаги

В День Победы 9 мая на территории Тернопольской области запрещено использование символики СССР, коммунистической и нацистской символики.

В День Победы 9 мая на территории Тернопольской области запрещено использование символики СССР, коммунистической и нацистской символики. Соответствующее распоряжение подписал председатель Тернопольского областного совета Алексей Кайда, передает ТСН.

В документе отмечается, что распоряжение издано «в связи с возможностью распространения 9 мая на территории Тернопольской области символики несуществующего тоталитарного государства - СССР, коммунистической символики и нацистской символики, что обусловливает нарушение статей 5, 20 Конституции Украины».

В распоряжении в частности указано, что коммунистические и нацистские символы запрещено вывешивать в помещениях, зданиях и сооружениях государственной, коммунальной и других форм собственности. Руководителям правоохранительных органов области Кайда рекомендовал 9 мая руководствоваться этим распоряжением. Контроль за его исполнением возложен на заместителя председателя облсовета Олега Боберского.

Напомним, 26 апреля депутаты Львовского городского совета сегодня на сессии приняли решение о запрете использования символики СССР, коммунистической и нацистской символики на территории города. 3 мая прокурор города Львов внес протест на постановление Львовского городского совета о запрете использования флага, символизирующего победу в войне 1941-1945 годов.

В соответствии с ч.3. ст.21 Закона Украины «О прокуратуре», протест прокурора останавливает действие опротестованного акта и он подлежит обязательному рассмотрению соответствующим органом или должностным лицом в десятидневный срок после его поступления. Однако 8 мая депутаты Львовского городского совета в 17.00 соберутся у мемориала «Тюрьма на Лонцкого» во Львове (пл. Шашкевича), где проведут пленарное заседание, целью которого «будет принятие еще одного решения о запрете красных флагов во Львове».
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ