ТОЛЬКО ЧТО

2011.10.26

Для украинцев придумали новую национальную идею

Вице-премьер - министр социальной политики Сергей Тигипко уверен, что национальной идеей для украинцев должен стать ИТ-прорыв...

Вице-премьер - министр социальной политики Сергей Тигипко уверен, что национальной идеей для украинцев должен стать ИТ-прорыв.

«У нас есть хорошие предпосылки, чтобы стать лидером в сфере ИТ в Восточной Европе», - сказал министр накануне в Киеве на конференции «День инвестора Центральной и Восточной Европы. Интернет - технологии и инновации 2011», передает ТСН.

«Сегодня у нас неплохое образование, отрасль - вторая по темпам роста в мире, это 30-40% ежегодно, мы занимаем 5 позицию в мире по экспорту ИТ-продукции. Но это - только начало», - отметил Тигипко.

По его убеждению, украинские ИТ-компании могут на равных конкурировать с лидерами отрасли, но для этого государство должно изменить свое отношение к ИТ-сфере и тесно сотрудничать с компаниями, действующими на рынке.

«ИТ-прорыв должно стать национальной идеей для украинцев. С этого начинала Индия, которая сегодня - одна из самых развитых стран в сфере ИТ», - подчеркнул Тигипко.

По словам чиновника, рабочей группой, в которую входят представители ассоциации «ИТ Украины» и ИТ-комитета Европейской Бизнес Ассоциации, ректоры ведущих учебных заведений, готовящих ИТ-специалистов, уже подготовлены изменения в законодательство, направленные на поддержку отрасли.

Речь идет, передает правительственный портал, о более тесной связи образовательной подготовки ИТ-специалистов с потребностями рынка, налоговые и таможенные льготы для ИТ-компаний, а также - создание необходимой инфраструктуры: ИТ-инкубаторов и технопарков.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ