ТОЛЬКО ЧТО

2010.12.08

Главного архивариуса Сумщины уволили не из-за Голодомора, - Госкомархив

Председатель Государственного комитета архивов Украины Ольга Гинзбург заявляет, что увольнение директор госархива Сумской области, историка Геннадия Иванущенко не связано с его научной деятельностью.

Председатель Государственного комитета архивов Украины Ольга Гинзбург заявляет, что увольнение директор госархива Сумской области, историка Геннадия Иванущенко не связано с его научной деятельностью, пишут «Подробности».

«Геннадий Иванущенко плохой хозяйственник. Из 26 областных и 11 центральных архивов Украины он единственный, кто пренебрегал помощью с нашей стороны. Мы выделяли деньги на нужды архива, и только Сумская область игнорировала все предложения. Я лично встречалась с Геннадием Николаевичем, критиковала его, уговаривала начать работать, но все безрезультатно», - заявила Ольга Гинзбург.

По ее словам, исследование историком политических репрессий, Голодомора 1932-1933 годов и освободительного движения никак не повлияло на решение о его увольнении.

«Исследованием Голодомора занимались руководители всех украинских архивов, так как это направление на уровне государственной политики тогда было приоритетным для нас, - отмечает председатель Государственного комитета архивов Украины. - Следует признать, что Геннадий Иванущенко не был лучшим на этом поприще. Безусловной его заслугой является оцифровка 57 тысяч актовых записей о смерти людей от Голодомора 1932-1933 годов на Сумщине. Это, пожалуй, единственное, что он сделал», - подчеркнула Гинзбург.

Чиновница убеждена, что, «прикрываясь политикой», Геннадий Иванущенко попытался заработать себе авторитет, который ему не удалось завоевать на должности директора Государственного архива Сумской области: «Квалифицированный архивист для нас на вес золота. Мы ни единого специалиста по Украине не уволили с должности. Иванущенко не смог работать - ухватился за политику».
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ