ТОЛЬКО ЧТО

2010.10.05

В Вышгороде мужчина попал в милицию и пропал. Запытали?

Милиция снова оказалась в эпицентре скандала. С РУВД Вышгородского района (Киевская область) бесследно исчез 45-летний житель села Хотяновка Владимир Манченко.

Милиция снова оказалась в эпицентре скандала. С РУВД Вышгородского района (Киевская область) бесследно исчез 45-летний житель села Хотяновка Владимир Манченко. Сотрудники правоохранительных органов утверждают, что мужчине удалось убежать. Но жена уверена, что милиционеры забили ее мужа до смерти, пишет «Сегодня».

Утром 19 июля Владимир Манченко поехал в райцентр, чтобы оформить документы на землю. Там он встретил своего бывшего коллегу Олега Дудко, с которым ранее работал водителем на автобусном маршруте «Киев-Вышгород». Мужчины давно не виделись и решили вместе пообедать. Купили водку с закуской и присели на дворе магазина, где стояли пластиковые столы и стулья.

По словам Дудки, было очень жарко и они сняли футболки, чем, видимо, и привлекли внимание милиционеров, которые сидели за соседним столиком.

«Они отреагировали на Володины татуировки. В молодости он служил в «горячих точках» в спецназе ГРУ СССР, затем был судим за «хулиганку» и даже отсидел несколько лет в колонии. На память о тех временах у него и остались тату», - пояснил Дудко.

Он рассказал, что сотрудники правоохранительных органов сразу предъявили им претензии, началась словесная перепалка. А потом милиционеры вызвали бойцов «Беркута» и увезли мужчин в РУВД.

Как раз в это время жена Владимира Любовь Батовская позвонила мужу и услышала в трубку крики: «Руки на забор! Стоять!» Женщина растерялась, но потом позвонила в Вышгородское РОВД. Но дежурный сказал ей, что гражданина по фамилии Манченко никто не задерживал.

«Между тем нас привезли в управление и развели по кабинетам. Меня допрашивал один сотрудник милиции, моего приятеля – другой, причем, Володю сразу начали бить. Я слышал, как он кричит за стенкой от боли, поэтому решил не злить следователя и несмотря подписал все бумаги, которые он мне дал», - признался Дудка.

Затем обоих мужчин отконвоировали в районную больницу, чтобы провести исследования на алкоголь. Владимира вели в наручниках. «Манченко был навеселе и настойчиво просил милиционера, чтобы зашел вместе с ним в кабинет, чтобы снять с него наручники, а когда конвоир освободил ему руки, сразу попытался скрыться, но милиционер отреагировал мгновенно - достал газовый баллончик и разбрызгал ядовитое вещество. Благо, в коридоре ждали еще два милиционера, которые тут же скрутили хулигана», - вспомнил врач скорой помощи Владимир Кобилевский.

Уже после возвращения в милицию Дудку отпустили домой, а Манченко оставили в РУВД. Когда же на следующий день в Вышгород приехала Любовь Батовская, ей сообщили, что ее муж сбежал.

Якобы, уже в райуправлении он попросил конвоира дать ему возможность помыться. А оказавшись в кабинке, вылез через открытое окно.

«Я бывал в этом РОВД и знаю, что уборные там есть только на втором и третьем этажах, откуда уйти невозможно... Очень высоко», - утверждает адвокат жены пропавшего Олег Веремеенко.

Не верит в версию сотрудников милиции и жена пропавшего: «Муж позвонил бы мне, думаю, его уже нет в живых».

В милиции категорически отрицают, что били Манченко. По словам силовиков, они его разыскивают как без вести пропавшего. Ведь оформить против него админпротокол они так и не успели – он сбежал. «Мы провели расследование. Виновные в побеге задержанного наказаны», - сообщили в ЦОС ГУМВД в Киевской области.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ