ТОЛЬКО ЧТО

2009.04.02

Евреи ожидают массовых преследований в Украине?

Еврейская диаспора и руководство государства Израиль обеспокоены всплеском антисемитизма в Украине, который может усилиться по мере углубления мирового финансово-экономического кризиса

Еврейская диаспора и руководство государства Израиль обеспокоены всплеском антисемитизма в Украине, который может усилиться по мере углубления мирового финансово-экономического кризиса. Об этом пишет израильская газета IzRus.
 
«Киевские фасады «украшаются» юдофобскими надписями и рисунками. Виселицы с «маген-давидами» появляются в районах, наиболее поражённых экономическим кризисом. Антисемиты пытаются возложить вину за этот кризис на евреев», - отмечает издание.
 
В вызвавшем на территории Израиля резонанс материале говорится: «В большинстве случаев местные антисемиты называют евреев главными виновниками экономического и политического кризиса в Украине. Большая часть надписей антисемитского характера зафиксирована в Деснянском и Дарницком районах Киева, которые называют «спальными», где проживают в большинстве своем ставшие недавно безработными киевляне».
 
При этом ссылка идет на данные мониторинга, проведенного специалистами Еврейского фонда Украины (ЕФУ). Фотоматериалы надписей на фасадах зданий и сооружений в Киеве, оскорбляющие национальное достоинство евреев будут переданы в Киевскую городскую госадминистрацию и в Секретариат президента Украины. Отметим, что об обращении в правоохранительные органы в установленном законом порядке здесь ничего не говорится, основным защитником прав национальных меншин почему-то считаются ведомства во главе с Леонидом Черновецким и Виктором Балогой.
 
Напомним, что в начале марта сего года посол Израиля в Киеве Зина Калай-Клайтман направила в Иерусалим секретный отчет, в котором утверждала, что в результате тяжелейшего экономического и политического кризиса в Украине над местными евреями нависла угроза гонений, и даже физической расправы.
 
Об этом она сообщила в секретном отчете, поступившим в центральный аппарат МИД Израиля 3 марта. Как отмечает Калай-Клайтман, на Украине возникла ощутимая вероятность «вспышек уличного насилия», жертвами которого могут стать представители еврейской общины. «Следует ожидать обострения антисемитских проявлений, - предупреждает посол. - Евреи могут быть объявлены виновниками «тяжелого положения в стране».

На основании этого отчета 8 марта в центральном аппарате МИД в Иерусалиме было собрано специальное совещание с участием дипломатов, сотрудников других правительственных структур, и высокопоставленных представителей Еврейского агентства «Сохнут».
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ