ТОЛЬКО ЧТО

2008.11.04

Киевляне «не дотянут» до конца года

Количество безработных в Киеве может достичь 1 млн человек.

Количество безработных в Киеве может достичь 1 млн человек. Об этом в интервью радио "Свобода" заявила заместитель мэра Киева, заместитель председателя партии "Единый центр" Людмила Денисюк, передает РБК.

"Сегодня уже 100 тыс. безработных в отрасли строительства в Киеве. Если так будет и дальше, то планируется до 1 млн безработных по всему Киеву", - сказала она. При этом Денисюк отметила, что не ожидает остановки крупных столичных предприятий.

"Киев - единственный город в стране, который предоставлял кредиты на развитие малого и среднего бизнеса. Это бизнес, который создает новые рабочие места и развивает производство. А теперь уже три месяца предприятия не получают кредиты, то есть они становятся банкротами", - сказала она.

В свою очередь лидер Народно-демократической партии Людмила Супрун считает, что в Киеве остановится часть предприятий, которые занимаются финансами, а также часть строительных компаний. "Мы находимся на пределе - или Украина выходит вместе со всеми из кризиса, или мы тонем. Еще не поздно возобновить доверие между гражданами и банковской системой. Нацбанк должен установить соотношение между гривной и другими валютами и разрешить банковский системе отступать от этого предела +/- 5%. Граждане должны отдать свои деньги в банковскую систему. Во всех странах государственные деньги пошли в рыночную экономику", - сказала Супрун. Она также отметила, что Киеву не хватит примерно 1,2 млрд грн, "чтобы дотянуть до конца года". "Киеву этих денег не хватит. Пострадали не только те, кто работает в реальной сфере экономики, больше всего уволенных в финансовых компаниях. В таком случае пострадают и киевляне", - сказала Супрун.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ