вологість:
тиск:
вітер:
Украинцы из 30 стран мира, которые представляют 20-миллионную диаспору, приехали в Киев на IX Всемирный Конгресс Украинцев.
Украинцы из 30 стран мира, которые представляют 20-миллионную диаспору, приехали в Киев на IX Всемирный Конгресс Украинцев. В среду комиссия ВКУ по правам человека рассматривала проблемы защиты прав украинцев, которые живут в странах СНГ, сообщает Радио "Свобода".
Речь шла о "нарушениях прав украинцев по этническому признаку в России и Узбекистане" и "сужении прав украинских организаций" в этих странах и Беларуси.
Существенных, по мнению участников Конгресса, является и недостаток информации о событиях в Украине.
Как заявил в интервью Радио "Свобода" президент ВКУ Аскольд Лозинский, "нынешний Конгресс планирует выработать общую позицию всемирного украинства относительно защиты прав украинских общин в СНГ, а также относительно языковой политики внутри Украины".
"Еще одна важная задача ВКУ – проведение мероприятий к 75 годовщине Голодомора в Украине", - добавил Лозинский.