ТОЛЬКО ЧТО

2008.05.12

Ветеранов поздравляли солдаты СС «Галичина» на подбитом Т-34. ФОТО

Власти российского города Челябинск начали практические шаги для завершения войны в сознании ветеранов Великой Отечественной и примирения ветеранов, воевавших по разные стороны фронта.

Власти российского города Челябинск начали практические шаги для завершения войны в сознании ветеранов Великой Отечественной и примирения ветеранов, воевавших по разные стороны фронта. Челябинская рекламная компания, выполняющая заказы правительства области на изготовление праздничных баннеров, на огромном плакате, выставленном на главной площади города, под подписью губернатора области Петра Сумина, изобразила бойцов украинского батальона СС Нахтигаль на площади захваченного Львова, позирующих на фоне подбитого Т-34 раннего выпуска, сообщает Майдан.
 
Власти, опасаясь неприятия процесса примирения эктремистски настроенными гражданами, не решились на длительную экспозицию плаката, и впоследствии заменили его на другой, более политкорректный. Возможно, их смутило отсутствие гусеницы на советском танке, отмечает издание.
 
«Можно не сомневаться, что по образцу совместного французско-немецкого парада войск под Триумфальной Аркой в Париже, совместный парад ветеранов-красноармейцев и УПА возможен в Челябинске», - иронизирует издание.
 
Напомним, что 28 апреля 1943 г. по инициативе губернатора Львова Владимира Кубийовича и губернатора Галиции Отто Вехтера началось формирование дивизии Ваффен СС «Галичина». На призыв откликнулось не менее 70 тыс. галичан, из числа которых в ряды дивизии были приняты 13—14 тыс. Остальные добровольцы были включены в состав германской полиции и составили пять новых полицейских полков (номера: с 4-го по 8-й — по общей нумерации с полками дивизии).
 
В апреле 1944 г. дивизия была отправлена в Нойхаммер (Силезия) для дальнейшего обучения. В мае ее лично проинспектировал Гиммлер, впервые обратившийся к солдатам и офицерам дивизии не как к галичанам, а как к украинцам.
 
В июле так и не завершившая своего обучения дивизия прибыла на фронт и была брошена против наступающей Красной Армии под Броды. Попав в окружение, в девятнадцатидневных жестоких боях она была почти полностью уничтожена.
 
Из 14 тыс. солдат и офицеров лишь 3 тыс. вырвались из окружения.


Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ