ТОЛЬКО ЧТО

2008.02.27

Православный священник-педофил предавался греху прямо в церкви

В селе Руднево Путивльского района Сумской области набирает оборотов скандал с участием сельского священника.

В селе Руднево Путивльского района Сумской области набирает оборотов скандал с участием сельского священника. Местные подростки из неблагополучных семей за денежное вознаграждение регулярно оказывали сексуальные услуги священнику, который, как выяснилось, более десяти лет назад был осужден за развращение несовершеннолетних, пишут «Факты».
 
Священнослужитель одной из церквей создал в селе подобие клуба по интересам, в который входили около 30 подростков из неблагополучных семей. Все дети неоднократно подвергались сексуальному домогательству со стороны взрослого мужчины.
 
О том, что вокруг местного батюшки происходит что-то нехорошее, жители Руднево подозревали уже давно. Вместе с семьей священник перебрался в село лет восемь назад. В 2003 году родители некоторых мальчиков стали замечать, что с их детьми что-то неладно.
 
Первый серьезный сигнал прозвучал в прошлом году. Тогда было возбуждено уголовное дело против троих сельских подростков, которые снимали на камеру мобильного телефона видео сексуального характера. «15-летние ученики издевались над 10-летним мальчиком, заставляя его заниматься сексом с... котом. И происходило все это в доме... священника. В тот раз ему удалось избежать ответственности - правоохранителям не смогли доказать, что в момент съемки он находился дома», - пишет издание.
 
«В ходе продолжающегося следствия мы столкнулись с очень серьезной проблемой, - заявил оперативный сотрудник Путивльского райотдела милиции. - Все дети, которые живут в селе и сейчас продолжают ходить к священнику, практически не дают никаких показаний. Подростки не отрицают, что каждый день собираются в доме у священника, но продолжают упорно твердить, что занимаются только тем, что играют в компьютерные игры. Реальную картину прояснили показания детей, которые либо выехали из села с родителями, либо на данный момент находятся в интернатах».
 
Мальчики рассказали, что те, кто приходит в дом к священнику в первый раз, сначала просто играют на компьютере. Потом постепенно взрослый мужчина начинает втягивать детей в определенного рода отношения, играя на обычных мальчишечьих слабостях – «докажи, что ты уже взрослый и можешь хранить тайну». В дальнейшем дети просто привыкают к тому, что они могут прийти в этот дом и за определенные услуги сексуального характера в любое время суток получить небольшую сумму денег.
 
Учитывая, что в селе практически нет работы, а родители этих детей из-за пьянства давно не занимаются их воспитанием, такой вид «работы и отдыха» устраивал многих. Подростки, с которыми беседовали следователи прокуратуры, рассказывают, что подобными вещами священник занимался не только дома. В уголовном деле зафиксированы показания свидетелей, утверждающих, что нередко батюшка совершал развратные действия прямо во время проведения службы, в алтаре местного храма.
 
Прокуратурой возбуждены два уголовных дела в отношении этого священнослужителя.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ