ТОЛЬКО ЧТО

2007.07.09

Зеленые подарили Украине супер-концерт

Завершилась акция Live Earth, которая прошла на всех континентах планеты

Завершилась акция Live Earth, которая прошла на всех континентах планеты. За концертами можно было наблюдать через Интернет, спутниковую трансляцию и по телевидению. По количеству трансляций Live Earth побил предыдущий рекорд, установленный два года назад Live 8. В Украине событие транслировалось телеканалом «Тонис» при поддержке Партии зеленых Украины. Об этом сообщает сайт ПЗУ.

Предыдущие международные благотворительные концерты, наподобие Live Aid и Live 8, преследовали цель, прежде всего, помочь другим людям. Организаторы Live Earth утверждают, что главное отличие этого мероприятия от других – причастность каждого жителя планеты к проблемам, бороться с которыми и призвали исполнители на семы континентах. В конце концов, этой целью можно объяснить толерантность звезд, которые репрезентуют разнообразные музыкальные стили.

По данным Интернет-портала MSN, во время, когда в Западном полушарии стартовали концерты, общее количество соединений  превысило 9 млн. Представители MSN говорят, что рекорд одновременного посещения организация пока что не определила, поскольку зрители могли по несколько раз отсоединяться от трансляции, а потом снова возвращаться к просмотру. В случае с Live 8 рекорд был установлен за несколько последующих дней после окончания концерта, когда видеозаписи загрузили из Интернета около 100 млн. пользователей. Можно ожидать, что в случае с Live Earth эта цифра будет втрое больше.

Во всем мире организаторы акции, музыканты, надписи на экранах призывали каждого посетителя подписать обращение к руководству своей страны, которое состоит из 7 пунктов. Главной целью обращения является заключения международного договора о сокращении выбросов парниковых газов на 90% до 2050 года. Не менее важным пунктом был призыв к индивидуальному сокращению выбросов СО2. На Live Earth вместе с хорошо известными публике композициями прозвучали также песни, написанные специально для этого мероприятия. Мадонна исполнила песню “Hey You”, в которой были слова: «Не сдавайся, еще не все потеряно». Дейв Меттьюс пел о разрушенных горах и пересохших речках, а вопрос «Можешь ли ты утверждать, что ни за что не отвечаешь?»  в песне “Driven to Tears” группы The Police прозвучал более чем уместно. 

Вместе с Элом Гором свои речи произнесли также много знаменитостей. На сцену в Нью-Джерси (США), импульсивное освещение которой было вмонтировано в изготовленные из вторичного сырья автомобильные шины, вышли киноактеры Рейчел Вейш, Алек Болдуин, Кевин Бекон, а также ведущие мировые научные работники, среди которых доктор Джейн Гудалл и Роберт Ф. Кеннеди с Natural Resources Defense Council. На сценических экранах мелькало многозначительное сообщение  – “S.O.S.”, которое напоминало каждому, с какой целью был устроен концерт. Однако его не следует воспринимать как приговор. Актриса Кемерон Диас сделала ударение на том, что это не «тьма и гибель». 

Кевин Волл, партнер Гора, который помогал ему с воплощением идеи Live Earth в жизнь, сообщил IoS: «Южное полушарие, особенно Африка, уже страдает от климатического кризиса. Но Live Earth - это не мероприятие, цель которого разбирать, что мы потеряли, а что у нас осталось. Воздух, которым мы дышим, является одинаковым в Африке и Китае. Кризис коснется нас всех, как бедных, так и богатых». Как один из организаторов акции, Волл сказал, что понимает то, что подобные концерты могут казаться смешными и вызывать критику. Но он подчеркивает, что «Live Earth» не призывает разбирать прошлое. Это прежде всего вклад в будущее. И если мы можем достичь того, чтобы свой вклад сделала рок-индустрия, чтобы потребители подписали обращение, мы можем сказать, что по крайней мере чего-то достигли». 

Во время проведения концертов стадионы питались от возобновляемых ресурсов, пища и напитки продавались в биоупаковке. Гамбургеры имели упаковку из сахарного тростника и растительного волокна.

Напомним, что Партия зеленых Украины заявляла, что считает данное мероприятие важным шагом в борьбе за спасение жизни на планете. Только объединив усилия, мы сможем остановить глобальные катастрофы и сберечь мир, уверены украинские Зеленые.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ