ТОЛЬКО ЧТО

2007.06.25

Мажор Калиновский обвиняет Фирташа в злополучном ДТП

Бывший пасынок бизнесмена Дмитрия Фирташа Александр Калиновский допускает, что аварию, в которой обвиняют его брата Сергея Калиновского и в результате которой погибли двое человек, мог организовать Фирташ

Бывший пасынок бизнесмена Дмитрия Фирташа Александр Калиновский допускает, что аварию, в которой обвиняют его брата Сергея Калиновского и в результате которой погибли двое человек, мог организовать Фирташ. Об этом Калиновский сказал в интервью газете «Комсомольская правда в Украине».

«Я думаю, что организовать эту акцию мог Дмитрий Фирташ, бывший супруг моей матери», - сказал Александр Калиновский.
Он отметил, что накануне аварии в беду едва не попала его жена. «У нее сломалась машина, и она взяла мой спортивный «Бентли». Я ехал на своем авто за ней и вдруг увидел, что в «Бентли» буквально отваливается колесо! Я попросил ее срочно остановиться, и мы отогнали машину на СТО. Там нам сказали, что колесо кто-то открутил», - добавил Калиновский.

Он связывает происходящее с тем, что его мать решила вступить с Фирташем в имущественный спор.

По словам Калиновского, несколько лет назад его мать подписала с Фирташем мировую. По этому соглашению ей должны были выплатить 36 млн. долларов США и отдать две 4-х комнатные квартиры в центре столицы.

Калиновский отметил, что квартиры Фирташ отдал сразу, но выплатил только половину указанной в соглашении суммы. «Мы пытались решить этот вопрос миром. Но нас и слушать никто не хотел. Угрожали, что расправятся со мной и Сережей», - добавил он.
На вопрос, угрожал ли Фирташ ему лично, Калиновский ответил: «Нет. После бегства из семьи он ни разу не разговаривал с нами даже по телефону».

При этом он сообщил, что обратился в суд Великобритании с требованием передать матери 50% акций бизнеса Фирташа – стоимостью около 1,8 млрд. евро.

Говоря о своем брате, Калиновский отметил, что на момент аварии он был абсолютно трезв.

Он также сказал, что его брат не собирался бежать из страны, о чем две недели назад сообщали правоохранительные органы. По словам Калиновского, его брат хотел вылететь в Израиль на лечение, о чем предупредил следователя и получил его согласие на выезд из страны.

На уточняющий вопрос, есть ли письменное разрешение на вылет, Калиновский ответил: «Нет. Но в действующем законодательстве не сказано о том, что мы должны иметь на руках такой документ. Достаточно устного согласия представителя правоохранительных органов».

Напомним, что авария с участием Калиновского - младшего сына крупного нефтяного бизнесмена Зиновия Калиновского и экс-супруги совладельца «РосУкрЭнерго» Фирташа Марии Фирташ - произошла 30 мая около 5 часов утра. BMW М6, за рулем которого находился Калиновский, врезался в припаркованные ”Жигули” на бульваре Шевченко, 23 в Киеве. Пассажир ”Жигулей”, служащий Внутренних войск, погиб на месте. С Калиновским в машине ехала его 25-летняя подруга, которая через несколько дней умерла от полученных травм.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ