ТОЛЬКО ЧТО

2007.06.14

Эстония поможет украинизировать Крым и Донбасс

Эстония и Канада готовы предоставить материальную помощь для популяризации украинского языка в Крыму и на Востоке Украины.

Эстония и Канада готовы предоставить материальную помощь для популяризации украинского языка в Крыму и на Востоке Украины. Об этом на круглом столе в Киеве заявил Геннадий Удовенко, глава Совета вопросам этнонациональной политики при президенте Украины, передает Новый Регион.

По словам Удовенко, эстонская и канадская стороны предлагают Украины подписать соответствующий протокол о намерениях и создать экспертную комиссию.

Удовенко пояснил, что помощь Эстонии и Канады может быть оказана для внедрения в русскоязычных областях Украины программы «языкового погружения», которая ранее использовалась в эстонских школах.

«Недавно я был в Эстонии. Могу сказать, что меня поразило, как такая маленькая страна защищает свой родной язык. Эстония использовала позитивно канадский опыт так называемого «языкового погружения», – рассказал Удовенко.

По его словам, «языковое погружение» – проект, осуществляющийся с 1991 года в эстонских детских садах, школах и гимназиях. В результате дети из русскоязычных семей после обучения свободно владеют эстонским языком.

«После такого обучения они были полностью готовы говорить, читать и писать на этом языке», – рассказал Удовенко.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ