ТОЛЬКО ЧТО

2016.09.28

Свиньи и коровы в Украине могут вымереть как мамонты

На данном этапе в Украине назвать ситуацию с АЧС контролируемой очень трудно.

В последнее время украинское животноводство испытывает все больше проблем, и не только экономических и финансовых, но и со стороны распространения опасных для животных болезней.

Об этом сообщает пресс-служба Украгроконсалта.

Об АЧС (африканская чума свиней) говорилось уже не один год. Однако меры вовремя проведены не были, и если в 2008 г. было выявлено всего один очаг АЧС, то сейчас в Украине фиксируется по 2-3 вспышки ежемесячно в разных регионах Украины.

К сожалению, на данном этапе в Украине назвать ситуацию с АЧС контролируемой очень трудно.

В связи с этим уже можно констатировать, что свиноводы потеряли почти все потенциальные экспортные рынки. Низкая покупательная способность в Украине также не дает положительных вариантов развития этой отрасли животноводства.

Нодулярный дерматит КРС пока в Украине не зафиксирован. Но эта болезнь опасно приблизилась к западным и восточным границам Украины. Европа очень активно пытается остановить распространение данной болезни. И есть надежда, что нодулярный дерматит не пересечет западную границу Украины.

Сумму, выделяемую на борьбу с болезнями, предлагают увеличить до 200 млн грн (из них 100 млн грн для классических болезней, 55 млн грн - вакцинация от нодулярного дерматита, другие средства на усиленный мониторинг ситуации), должны утвердить украинские депутаты.

"В противном случае Украина фактически может остаться без собственного поголовья КРС", - предупреждают в УкрАгроКонсалт.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ