ТОЛЬКО ЧТО

2016.09.28

Сигнал для Ахметова. Прокуроры занялись продажей 12,7% Киевэнерго

По инициативе столичной прокуратуры будет проведена ревизия Киевэнерго по делу о выводе из коммунальной собственности 12,7% акций компании.

По инициативе столичной прокуратуры будет проведена ревизия Киевэнерго по делу о выводе из коммунальной собственности 12,7% акций компании, сообщает сегодня ЛІГА.net.

Прокуратура Киева подняла из архивов уголовное производство двухлетней давности, которое может коснуться владельца СКМ Рината Ахметова, а также крупных предпринимателей Василия Хмельницкого и Андрея Иванова.

15 сентября по ходатайству прокуратуры Печерский районный суд Киева разрешил провести внеплановую проверку финансово-хозяйственной деятельности Киевэнерго по делу о выведении из коммунальной собственности 12,73% компании в 2007 году.

Этот пакет акций сначала был передан Киевэнергохолдингу, которым владели Хмельницкий и Иванов, а затем через ряд сомнительных сделок выведен из собственности Киева и продан холдингу ДТЭК Рината Ахметова.

Дело об отчуждении акций Киевэнерго было открыто прокуратурой еще в июле 2014 года. С тех пор о нем никто ничего не слышал. Решение Печерского суда от 15 сентября этого года - первое спустя более чем два года после открытия производства, по данным Единого реестра судебных решений.

Сомнительные, по мнению столичной прокуратуры, схемы с пакетом акций Киевэнерго помогли Ахметову стать мажоритарным собственником компании. "С 2007 по 2012 год 12,73% акций Киевэнерго путем неоднократного отчуждения, в том числе с участием предприятий, учреждений, организаций нерезидентов, передано в группу компаний ДТЭК", - отмечается в судебном решении.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ