ТОЛЬКО ЧТО

2016.07.29

«Нафтогаз» просит Европейскую Комиссию вмешаться в конфликт с Россией

НАК «Нафтогаз Украины» обратилась к Европейской Комиссии с просьбой рассмотреть вопрос о создании мониторинговой миссии для проверки фактов значительных перепадов давления в российской газотранспортной системе на входе в газотранспортную систему Украины...

НАК «Нафтогаз Украины» обратилась к Европейской Комиссии с просьбой рассмотреть вопрос о создании мониторинговой миссии для проверки фактов значительных перепадов давления в российской газотранспортной системе на входе в газотранспортную систему Украины. Это предложение было послано «Нафтогазом» в письме Марошу Шефчовичу, вице-президенту Европейской Комиссии по вопросам энергетики, а также секретариату Энергетического Сообщества, сообщает пресс-служба НАК.

«В течение последних нескольких дней ПАО «Укртрансгаз» фиксировало постепенное снижение давления в ГТС на российской стороне. В частности, давление на газоизмерительной станции Суджа, ключевом пункте входа российского газа, который транспортируется в ЕС по территории Украины, уменьшилось с 63,5 атм 19 июля до 52,3 атм 26 июля. Согласно контракту, российский оператор обязан поддерживать давление не менее 60 атм в этом пункте выхода. Похожее падение давления также было зафиксировано на газоизмерительной станции Писаревка, втором по величине пункте поступления газа из России», - говорится в сообщении.

В «Нафтогазе» отмечают, что такая же тревожная ситуация была зафиксирована «Укртрансгазом» в последнюю неделю июня 2016 года: «Компания не получила каких-либо предупреждений или объяснений со стороны «Газпрома». Такие случаи падения давления и очевидное отсутствие сотрудничества со стороны российского оператора является техническим вызовом, что ставит под угрозу стабильность транзита российского газа в ЕС».

«Нафтогаз» уверен, что такая ситуация требует всестороннего обсуждения с участием представителей Европейской Комиссии и считает целесообразным рассмотреть вопрос о применении предусмотренных процедур, в том числе, в соответствии с принятым на 25 конференции Энергетической Хартии решении относительно Механизма раннего предупреждения (ССDEC2014 (14) TTG)», - отмечают в НАК.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ