ТОЛЬКО ЧТО

2016.07.27

Освоение миллиардов на ремонт дорог «крышует» помощник парламентского представителя Порошенко

Председателем правления и председателем ликвидационной комиссии ОАО «ГАК «Автомобильные дороги Украины» назначен Артем Гриненко...

Председателем правления и председателем ликвидационной комиссии ОАО «ГАК «Автомобильные дороги Украины» назначен Артем Гриненко. Об этом сообщила пресс-служба Государственного агентства автомобильных дорог Украины («Укравтодор»), которое является учредителем «ГАК«Автомобильные дороги Украины».

Заместителями Гриненко предназначены Сергей Ефименко, Михаил Заславский, Сергей Мельник и Виталий Максименко.

По словам и.о. руководителя «Укравтодора» Евгения Бараха, Гриненко имеет опыт реформирования дорожной отрасли - он сопровождал подготовку отраслевых законопроектов.

Гриненко был советником бывшего министра инфраструктуры Андрея Пивоварского и продолжает оставаться помощником народного депутата (БПП) Артема Герасимова, которого в конце мая президент Петр Порошенко назначил своим представителем в Верховной Раде.

В 2014 году во время выборов президента Герасимов возглавлял избирательный штаб Порошенко в Донецкой области, позже - избирательный штаб Блока Петра Порошенко на довыборах в Верховную Раду, где его заподозрили в выдвижении от партии заведомо непроходных кандидатов в мажоритарных округах.

К этому Герасимов занимался бизнесом, в частности - информационным обеспечением, был соучредителем и руководителем ООО «Украинская маркетинговая группа». Сейчас владельцами фирмы указаны Виолетта Герасимова и Сергей Лях, руководителем является Петр Думанский. Герасимова и Лях также соучредителями ООО «Ю Эм Джи Интернешнл» и ООО «РТРИ-Ритейл трекинг Рисёч Интернешнл». Герасимов ранее также был соучредителем этих и других компаний, но официально вышел из бизнеса.

По данным экс-народного депутата Евгения Фирсова, в Раде Герасимов входит в «микрогруппы донецких», в которой также принадлежит нардеп от БПП Олег Недава - бывший директор по внешнеэкономической деятельности ООО «Карпатибудинвесту» экс-нардепа ПР Юрия «Енакиевского» Иванющенко. Сам Герасимов знакомство с Иванющенко отрицал.

В 2012 году Герасимов неудачно баллотировался в парламент по одномандатному округу в Донецкой области в команде Сергея Шахова, которого обвиняли в отмывании средств для окружения экс-президента Виктора Януковича. Тогда за охрану кандидата отвечал Игорь Безлер - позже один из лидеров пророссийских боевиков на Донбассе.

Напомним, что нынешний и.о. руководителя Государственного агентства автомобильных дорог Украины Евгений Барах ранее работал в ООО «Инвестиционный капитал Украина» - одной из фирм из группы ICU. Представители этой группы после избрания президентом Петра Порошенко получили высокие должности во власти. Валерия Гонтарева стала главой Нацбанка, Владимир Демчишин - министром энергетики и углепрома, Дмитрий Вовк возглавил НКРЕКП.

Также СМИ сообщали, что Барах является племянником главного военного прокурора Украины Анатолия Матиос.

Напомним, как сообщал Rupor, премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что хочет знать, кто «крышует» разворовывание денег при «ремонте дорог». В частности, он поручил Государственной фискальной службе и Государственной аудиторской службе провести проверки эффективности использования средств, выделенных на ремонт дорог.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ