ТОЛЬКО ЧТО

2016.05.25

Украина собирается продавать свои фрукты и ягоды в Китай

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины намерено увеличить объем экспорта аграрной продукции в Китай, а также обеспечить выход на рынок этой страны отечественных производителей ягод и фруктов...

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины намерено увеличить объем экспорта аграрной продукции в Китай, а также обеспечить выход на рынок этой страны отечественных производителей ягод и фруктов. Об этом в ходе презентации Украинского саммита Великого шелкового пути сообщила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Владислава Рутицкая, передает УНИАН.

«Мы сейчас упорно работаем над вопросом, который касается фруктов и ягод. Это касается возможности доступа наших производителей на китайский рынок», – сказала она.

Рутицкая также добавила, что Украина в прошлом году существенно нарастила объем экспорта аграрной продукции в Китай.

«2015 год отличился тем, что у нас очень вырос экспорт в Китай. Рост сельскохозяйственного экспорта был приблизительно в два раза и составил коло 1,3 млрд долл.», – сказала замминистра, отметив, что основную массу экспорта составили зерновые.

Напомним, Украина установила в 2014/2015 маркетинговом году рекорд по экспорту зерна – 34,8 млн тонн. Ожидается, что по итогам 2015/2016 маркетингового года поставки зерновых на внешние рынки достигнут 39,9 млн тонн. Также сообщалось, что мировые цены на основные продовольственные товары растут третий месяц подряд, восстанавливаясь, после четырехлетнего спада.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ