ТОЛЬКО ЧТО

2016.02.08

Китайские банки присоединились к санкциям против России

Китайские банки встроены в глобальную экономику и ценят отношения с американскими банками, поэтому де-факто они присоединились к финансовым санкциям против России...

Китайские банки встроены в глобальную экономику и ценят отношения с американскими банками, поэтому де-факто они присоединились к финансовым санкциям против России. Об этом сообщил исполнительный директор Делового совета Россия-АСЕАН Виктор Тарусин, передает «Коммерсантъ».

«Китайские банки не только отказывали российским компаниям и физическим лицам в выдаче кредитов, но и заставляли закрывать счета и переводить средства в другие места», - сообщил Тарусин.

Эксперты, опрошенные журналом, в качестве двух основных проблем совместного бизнеса россиян и китайцев также рассказали о непонимании китайского менталитета и стремление китайцев к контролю над бизнесом.

«Сейчас китайцы стали требовать у многих компаниях контроля, раньше этого не было», - отметил Максим Соков, гендиректор компании En+, рассказывая об одной из операций компании. - Они говорят, мы готовы инвестировать, но нам нужно 50% + 1 голос».

Поэтому, по его словам, в 2015 году не состоялось очень много сделок.

Напомним, как сообщал RUpor, 22 декабря 2015 года США ужесточили санкции против 34 физических и юридических лиц за действия Российской Федерации в Украине, а также ввели новые.

21 декабря Европейский Союз официально утвердил решение о продлении санкций против РФ еще на полгода. Решение было утверждено в письменной форме.

18 декабря Евросоюз на уровне постоянных представителей стран-членов ЕС (COREPER) согласился продлить санкции против России.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ