ТОЛЬКО ЧТО

2016.02.05

Гонтарева заявила, что она сама по себе, а гривна сама по себе

Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева подчеркнула, что ее ведомство отвечает не за курс гривны, а за ценовую и финансовую...

Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева подчеркнула, что ее ведомство отвечает не за курс гривны, а за ценовую и финансовую стабильность. Об этом она сказала во время заседания Верховной Рады в пятницу, 5 декабря, сообщает Gazeta.ua

«Верховная Рада с лета предоставила мандат доверия Национальному банку, и мы перешли к плавающему курсу гривны. Люди не должны сильно обращать внимание на курс. Ведь спрос и предложение на валютном рынке меняются каждый день. Людей должен интересовать уровень инфляции. Ее в этом году мы планируем 12 процентов», - объяснила Валерия Гонтарева.

Председатель НБУ доложила, что к 2015 год Украина закончила с очень малым дефицитом баланса государственного бюджета - 0,2%, или 200 млн грн. В 2013 году дефицит составил 10% - 16,5 млрд.

«Национальный банк никогда не будет идти против тренда, вмешиваться, когда действуют фундаментальные факторы на курс. Когда действуют сезонные - мы выходим на Межбанковский рынок с валютными аукционами», - сказала глава НБУ.

Напомним, как сообщал RUpor, Национальный банк в 2016 году выходил на торги пять раз и продал 120 млн грн.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ