ТОЛЬКО ЧТО

2015.11.30

Китай запускает новый «Шелковый путь» в обход России

Власти Китая достигли договоренности о транспортировке грузов в Европу через Турцию.

Власти Китая достигли договоренности о транспортировке грузов в Европу через Турцию. Об этом сообщает пресс-служба «Грузинской железной дороги».

Отмечается, что Турция и Китай совместно с Казахстаном, Азербайджаном и Грузией создали консорциум по транспортировке грузов из КНР в Европу в обход России.

Договоренность была достигнута в ходе презентации возможностей Транскаспийского транспортного маршрута Китай — Турция — Европа. Отмечается, что готовность стать учредителями консорциума, наряду с китайской компанией Mishgeng Logistics, выразили «КТЖ экспресс» (транспортное предприятие, входящее в состав «Казахстанской железной дороги»), «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» и азербайджанская компания «Караван логистикс», а также Trans Caucasus Terminals (дочерняя структура «Грузинской железной дороги»). Турецкая сторона пожелала быть представленной в качестве ассоциированного члена.

Так, согласно проекту, в течение 2016 года запланировано транспортировать через территорию Грузии первые несколько тысяч контейнеров из Китая в направлении Турции и Европы. Планируются поставки через Украину в Северную и Восточную Европу.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ