ТОЛЬКО ЧТО

2015.11.27

Россия может запретить украинское мясо и молоко, - Минэкономразвития

В связи с запросами со стороны бизнеса и прессы Минэкономразвития Украины предоставило информацию об угрозах запрета к ввозу на территорию Российской Федерации и повышении ставок ввозной пошлины на отдельную продукцию украинского происхождения.

В связи с запросами со стороны бизнеса и прессы Минэкономразвития Украины предоставило информацию об угрозах запрета к ввозу на территорию Российской Федерации и повышении ставок ввозной пошлины на отдельную продукцию украинского происхождения. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития Украины.

«В связи с запросами со стороны бизнеса и прессы предоставляем информацию об угрозах запрета к ввозу на территорию Российской Федерации и повышении ставок ввозной пошлины на отдельную продукцию украинского происхождения», - говорится в сообщении.

По данным Минэкономразвития Украины, правительство РФ приняло постановление (от 13 августа 2015 года №842) о включении Украины (при условии вступления в силу экономической части Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом) в перечень стран, из которых запрещен до 5 августа 2016 года ввоз в Российскую Федерацию сельхозпродукции, сырья и продовольствия.

«Предметом потенциального запрета являются: мясо и колбасные изделия, рыба, молоко и молочные продукты, готовые продукты и пищевые продукты на основе растительных жиров, овощи, фрукты, орехи и др.», - отметили в ведомстве.

Также правительство РФ приняло постановление (от 19 сентября 2014 года №959) о введении ввозной пошлины в отношении товаров, государством происхождения которых является Украина (при условии вступления в силу экономической части Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом), и которые ввозятся на территорию РФ в размере ставок Единого таможенного тарифа Таможенного союза (в соответствии с режимом наиболее благоприятной нации).

«Согласно указанному постановлению, к таким товарам относятся, в частности: мясо и связанные продукты, молочные изделия, яйца, овощи и фрукты, зерновые культуры в разных формах, некоторые кондитерские изделия, соки, кофе, пиво и другие напитки или их составляющие, некоторые виды содержащих алкоголь напитков и сигареты, отдельные химические соединения и химические средства, некоторые виды строительных и ремонтных материалов, текстильные изделия и обувь, разного рода обрабатывающие аппараты, автомобили и связанные товары и тому подобное», - говорится в сообщении.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ