ТОЛЬКО ЧТО

2015.11.27

Кабмин собирается списать долги по валютным кредитам для около 40 тыс. семей

Кабинет Министров планирует подать в Верховную Раду законопроект о конвертации валютных кредитов для населения со списанием 25%-50% долга в понедельник, 30 ноября.

Кабинет Министров планирует подать в Верховную Раду законопроект о конвертации валютных кредитов для населения со списанием 25%-50% долга в понедельник, 30 ноября. Об этом в ходе заседания Рады сказал первый замминистра финансов Игорь Уманский, передают Украинские новости.

«Данный законопроект был рассмотрен и утвержден на заседании правительства. В понедельник будет отправлен в парламент для регистрации», - сказал он.

Уманский отметил, что за счет данного документа можно будет провести конвертацию валютных кредитов для 37 тыс. семей на сумму более 20 млрд гривен.

Как сообщалось, Кабинет Министров утвердил пакет законопроектов по конвертации валютных кредитов физлиц и юрлиц.

Предполагается, что тем заемщикам, которые брали кредиты на покупку единственного жилья, а также на покупку земли для строительства такого жилья, банки спишут 25% долга; для заемщиков, которые покупали социальное жилье (квартиры площадью до 60 кв. м и дома до 120 кв. м), спишут не меньше 50%; инвалидам, участникам АТО, ветеранам, многодетным семьям - свыше 70%.

Банки собираются простить долги наследникам участников АТО и тем участникам АТО, которые получили инвалидность и купили единственное соцжилье.

Ставка кредита при конвертации не будет меняться и будет зафиксирована на 3 года.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ