ТОЛЬКО ЧТО

2015.10.09

В Минфине оценили решение Киевсовета по заморозке выплат по внешним долгам

Министерство финансов Украины поддерживает решение Киевского городского совета относительно моратория на выплату внешних долгов города.

Министерство финансов Украины поддерживает решение Киевского городского совета относительно моратория на выплату внешних долгов города. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как отмечается, мораторий должен предоставить Киеву достаточно времени для достижения соглашения с кредиторами и проведения реструктуризации заимствований, которая должна уменьшить долговую нагрузку на городской бюджет в среднесрочной перспективе.

«Министерство финансов считает, что такая реструктуризация отвечает интересам города и его граждан, а также, в долгосрочной перспективе, интересам кредиторов города Киев», - говорится в сообщении.

При этом Минфин заявляет о готовности поддержать усилия Киева, чтобы помочь ему провести необходимую реструктуризацию.

Внешние долги столицы входят в периметр долговых обязательств, которые подлежат реструктуризации в соответствии с решением правительства, принятым в апреле 2015 года, отмечает ведомство.

Цель реструктуризации долга столицы - выполнение трех целей согласно программе сотрудничества Украины и МВФ.

Напомним, что 8 октября Киевсовет ввел временный мораторий на выплаты по внешним долгам столице с 6 ноября.

Сейчас в обращении находятся еврооблигации Киева на 250 млн долл. со сроком до 6 ноября 2015 года и на 300 млн долл. со сроком обращения до 11 июля 2016 года.

По мнению финансового аналитика Эрика Наймана, дефолт столицы будет иметь негативный эффект в краткосрочной перспективе, однако не критический в долгосрочной.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ