ТОЛЬКО ЧТО

2015.09.25

МВФ увидел улучшения в украинской экономике

Международный валютный фонд отмечает успехи Украины в проведении реформ и признаки стабилизации экономики.

Международный валютный фонд отмечает успехи Украины в проведении реформ и признаки стабилизации экономики. Об этом заявил представитель Международного валютного фонда в Украине Жером Ваше.

"По-моему, прогресс значительный. Но он не всегда очевиден для украинцев, ведь экономическая ситуация в стране по‑прежнему очень тяжелая. Но мы отмечаем некоторые признаки стабилизации в экономике, на валютном рынке и в банковском секторе", - сказал Ваше.

В частности, представитель МВФ отметил успехи работы Нацбанка Украины.

"Посмотрите, с какими трудностями столкнулся Национальный банк за этот год. Обострение конфликта на востоке, ограниченные золотовалютные резервы... Несмотря на это, Нацбанк сделал смелые шаги, которые стабилизировали ситуацию: ужесточил монетарную политику, ввел административные ограничения, проводит успешную политику в отношении слабых банков", - заявил он.

При этом Ваше добавил, что нужно продолжать начатое - наращивать резервы, укреплять доверие к национальной валюте и очищать рынок.

Кроме того, представитель МВФ рассказал об улучшении торгового сальдо в Украине.

"Страна меньше импортирует, а экспортирует больше. Возможно, вы помните: в 2013 году дефицит счета текущих операций был более 9 % от ВВП. А сейчас эта дыра закрывается. Возможно, не очень быстро. Но мы видим серьезные изменения. И это притом, что экономика пережила ряд потрясений. Вы потеряли некоторые рынки сбыта, да и изменения цен на сырьевых рынках, на которые экспортируется ваша продукция, не на руку производителям", - отметил он.

По словам Ваше, МВФ прогнозирует, что инфляция будет замедляться и 2017 году она будет в пределах 8 % и около 5 % в последующие годы. Однако для достижения успеха Украине придется экономить, продолжать реформы, улучшать бизнес-климат и разобраться с коррупцией.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ