ТОЛЬКО ЧТО

2015.09.23

Боевики постепенно закрывают угольное производство на Донбассе

Находящееся на оккупированной территории государственное предприятия «Макеевуголь» оказалось на грани закрытия. Оставить планируется только три шахты — «Ясиноватскую-глубокую», «Северную» и «Холодная Балка». Остальные планируется порезать на металл.

Находящееся на оккупированной территории государственное предприятия «Макеевуголь» оказалось на грани закрытия. Оставить планируется только три шахты — «Ясиноватскую-глубокую», «Северную» и «Холодная Балка». Остальные планируется порезать на металл, пишет Informator.lg.ua.

Ранее сообщалось, что до конца года руководители так называемой «ЛНР» планируют закрыть 10 шахт на подконтрольной боевикам территории.

Так, по словам источника, в течение сентября-декабря 2015 года боевики собираются ликвидировать 6 шахт ГП «Луганскуголь» и 4 шахты ГП «Донбассантрацит».

Закроются следующие шахты ГП «Луганскуголь»:

- шахта «Фащевская» — закрытие в связи с низким уровнем запасов угля и производственного потенциала, из-за разрушения (в результате ведения боевых действий) поверхностного подъемного оборудования, отсутствия необходимых для восстановления средств.

- шахта «имени Артема» — закрытие в связи с низким уровнем запасов угля и производственного потенциала, невыполнением работ связанных с жизнеобеспечением шахты (водоотвод, вентиляция) и подтоплением шахтных горизонтов.

- шахта «Черкасская» — закрытие в связи с низкими запасами угля и производственного потенциала.

- шахта «Лутугинская» — закрытие в связи с низкими запасами угля и производственного потенциала, невыполнением работ связанных с жизнеобеспечением шахты (водоотвод, вентиляция) и подтоплением шахтных горизонтов.

Также возможно закрытие шахты «Вергелёвская» — из-за разрушения поверхностного подъемного оборудования и отсутствия средств, необходимых для восстановления, а также закрытие шахты «Луганской» — в связи с невыполнением работ по жизнеобеспечению предприятия (не работают водоотвод и вентиляция), подтоплением шахтных горизонтов и разрушением подъемного оборудования.

Кроме того, на шахтах «Никанор-Новая» и «имени ХIХ съезда КПСС» — планируется реструктуризация с последующим сокращением работников.

«В общей сложности по «Луганскуглю» до конца года планируется уволить 1500 человек.

В Красном Луче и Антраците ситуация выглядит еще плачевнее. Шахты «Крепенская» и «№5» уже пошли «под нож» и находятся в стадии ликвидации, за ними планируется закрыть шахты «Миусинская» и «Новопавловская» ГП «Донбассантрацит» — в связи с невозможностью восстановления подъемного оборудования, подтоплением шахтных горизонтов, отсутствием восстановительных работ. Помимо этого ожидается увольнение 1100 работников на шахтах «Хрустальськая», «имени Известий», «Краснолучская», «Княгиненская» и «Краснокутская», — отметил источник.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ