ТОЛЬКО ЧТО

2015.07.01

Россия отказывается снижать цену на газ для Украины

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил о том, что скидка на газ для Украины не подлежит корректировке...

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил о том, что скидка на газ для Украины не подлежит корректировке. Об этом он сказал по итогам трехсторонних переговоров по газу, передает ТАСС.

«Это абсолютно конкурентоспособная рыночная цена в размере $247, поэтому мы очень удивлены, что Украина хотела гораздо ниже цену — это не соответствует сегодняшней рыночной конъюнктуре», — сказал министр.

Новак подчеркнул, что Россия удивлена позицией Украины и ее желанием получить скидку в размере 30% от контрактной цены. Скидка на IV квартал 2015 года, по его словам, будет рассмотрена правительством отдельно.

ЕК может оказать помощь Украине в объеме $2,5-3 млрд, сообщил министр.

«Еврокомиссаром назывались сегодня такие цифры как $1,6 млрд, $600 млн из ЕБРР, еще МВФ рассматривает возможность выделения средств. Общий объем — порядка $2,5-3 млрд», — сказал он.

Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил о том, что Украина не собирается покупать у РФ газ по цене, установленной для III квартала ($247,18 за тысячу кубометров). По его словам, при нынешних рыночных условиях, включая российскую скидку для Украины, цена российского газа должна составлять 200 долл. за тысячу кубометров.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ