ТОЛЬКО ЧТО

2015.07.01

Дефолт Украины будет очень плохим исходом для страны, - эксперт

Экс-министр экономики, президент Центра рыночных реформ Украины, доктор экономических наук Владимир Лановой считает, что дефолт Греции Украине ничем не грозит, а вот дефолт Украины будет очень плохим исходом для страны.

Экс-министр экономики, президент Центра рыночных реформ Украины, доктор экономических наук Владимир Лановой считает, что дефолт Греции Украине ничем не грозит, а вот дефолт Украины будет очень плохим исходом для страны.

«Дефолт Греции Украине ничем не грозит, а скорее наоборот. Это ослабляет позицию евро, тем самым евро понижается относительно доллара. Для нас становятся более приемлемыми европейские услуги и товары. Повышается доллар к евро, и автоматически повысится гривна, потому что наша валюта привязана к доллару», - сказал Лановой, пишет Gordonua.

«А вот дефолт в Украине будет очень плохим исходом. Ни на выборах, ни при формировании правительства и коалиции никто не говорил о дефолте по внешним обязательствам. Прежде всего, плохо то, что пишется плохая кредитная история Украины. Для национальной валюты, банков, предприятий, и всех остальных субъектов экономики, в том числе для государства как ненадежного партнера», - объяснил эксперт.

По его словам, в случае объявления дефолта Украины, в течение 2-3 месяцев будет определенный выигрыш для бюджета, поскольку он не будет обслуживать внешние обязательства и тратить на это валюту. «Но для всей страны это плохо. Начинает действовать закон: чем лучше для правительства, тем хуже для страны. Когда инфляция вырастает, все знают, как снижается уровень жизни после этого, повышаются процентные ставки, снижается стоимость капитала, происходит декапитализация всей экономики. А в это время бюджет наращивает доходы, поскольку инфляция номинально увеличивает ставки неплатежей по налогам, акцизам. В итоге бюджет выполняется, а страна становится все более нищей», - отметил Лановой.

Напомним, правительство Греции не перевело Международному валютному фонду очередной платеж в размере €1,5 млрд, что фактически означает признание дефолта по долговым обязательствам.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ