ТОЛЬКО ЧТО

2015.05.22

МВФ пророчит России мрачные перспективы

По оценке Международного валютного фонда (МВФ), в 2015 году России грозит погружение в глубокую рецессию...

По оценке Международного валютного фонда (МВФ), в 2015 году России грозит погружение в глубокую рецессию. Как заявил в четверг, 21 мая, в Москве эксперт МВФ Эрнесто Рамирес Родриго, российский ВВП снизится на 3,4%.

Это обусловлено спадом внутреннего спроса, вызванного сокращением заработной платы в реальном выражении, более высокой стоимостью капитала и снижением уверенности. В качестве негативных факторов воздействия на российскую экономику МВФ назвал снижение цен на нефть и действие западных санкций.

Вместе с тем эксперты фонда рассчитывают на умеренное улучшение экономической ситуации в России в 2016 году. По их прогнозам, ВВП вырастет на 0,2%. В результате проводимых Москвой антикризисных мер и более высоких цен на нефть ожидается возобновление роста при дальнейшем снижении инфляции с 12,5% до однозначных показателей.

Кроме того, положительный эффект принесет стабилизация рубля. Однако, по оценкам МВФ, курс национальной валюты будет чутко реагировать на развитие ситуации на сырьевых рынках, поскольку около 40% прибыли Россия получает от экспорта углеводородного сырья.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ