ТОЛЬКО ЧТО

2015.05.21

Украина с кредиторами играет в подкидного дурака, а иностранцы пытаются играть в преферанс, - эксперт

Исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко назвал игрой процессе реструктуризации внешних долгов Украины.

Исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко назвал игрой процессе реструктуризации внешних долгов Украины, пишет «Главком».

«Давайте посмотрим на логику кредиторов. Инвестор, сидящий в Нью-Йорке, во Франкфурте или Лондоне в светлом кабинете и кожаном кресле, понимает, что Украина сейчас давит и пытается выторговать для себя наилучшие условия, но он не хочет выполнять эти условия. Но кредитор также понимает, что если Украина объявит дефолт, то он спишет не 10-30% убытков, а он заморозит вообще всю сумму. В таком случае репутация и менеджера инвестфонда, и самого фонда очень сильно пошатнется. А доверие на финансовом рынке очень многое значит. Нет, Украина не откажется никогда платить по своим долгам, вопрос в том, а когда мы сможем заплатить. И у кредиторов реальная дилемма: а стоит ли Украину вообще толкать на дефолт? И тут мы подходим к главному тезису – это игра. Это реальная карточная игра между двумя сторонами», - сказал Устенко.

По его словам, украинская сторона играет в «подкидного дурака», а иностранцы пытаются играть в преферанс. «И здесь вопрос у кого первым сдадут нервы, ибо напомню, обе стороны находятся под давлением времени», - сказал эксперт.

Он прогнозирует, что они все-таки договорятся. «Я не вижу мотивов ни у одной стороны переговоров об объявлении дефолта. Как минимум, договорятся о мягкой реструктуризации, например, срока обращения евробондов. Чуть больше о чем они могут договориться – это снижение купона, то есть процента, по которому мы платим. Даже, если украинцам удастся сбить на 1%, то это уже экономия в 150 млн. долл. ежегодно. А вот тело кредита, наверное, не удастся снизить», - предполагает Устенко.

Он также считает, что у Украины есть в руке джокер – это голоса США при принятии решений в МВФ. «Скорее всего, представители США увидят прогресс в реструктуризации госдолга, какой бы она ни была. Вторая карта – это подписанное соглашение на кредит под гарантии США на сумму 1 млрд долл. Третий джокер, который у нас есть в руках – это то, что не все владельцы наших евробондов идентифицировались, и, скорее всего, идентифицируются уже в последний момент, когда нам нужно будет решить: у нас катастрофа, дефолт или мы спасены. Сейчас, кто идентифицировался на 8 млрд долл., это нью-йоркская инвесткомпания Franklin Templeton Investments», - сказал эксперт.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ