ТОЛЬКО ЧТО

2015.04.30

Кабмин разрешил платить за газ вдвое меньше тем, у кого нету счетчика

В Украине уменьшили нормативы потребления газа для потребителей без газовых счетчиков.

В Украине уменьшили нормативы потребления газа для потребителей без газовых счетчиков. Такое решение вчера принял Кабмин по предложению Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Об этом сообщил председатель НКРЭКУ Дмитрий Вовк, передает УНИАН.

«Правительство проголосовало за уменьшение нормативов потребления газа без счетчиков», - сказал он. При этом Вовк отметил, что 93% потребителей пользуются газовыми счетчиками.

По его словам, нововведение позволит населению платить за газ вдвое меньше, при этом цена за потребленный газ не изменится. А уменьшение норм потребления будет стимулировать облгазы устанавливать потребителям газовые счетчики. Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин уточнил, что для потребителей, которые пользуются газовыми плитами и имеют централизованное горячее водоснабжение, норматив будет снижен с 6 до 3 кубометров газа в месяц на одного человека, для потребителей, которые используют газовую плиту и не имеют централизованного отопления, норматив будет снижен с 9 до 4,5 куб. м. По словам министра, для домохозяйств, которые используют газовые плиты, водонагреватели, норматив снизится с 18 до 9 куб. м газа в месяц на одного человека.

Напомним, Нацкомиссия, которая осуществляет регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, повысила большинство тарифов на коммунальные услуги для населения с 1 апреля. Так, тариф на электроэнергию вырос в среднем на 19% и еще в 3,5 раза вырастет до марта 2017 года. На тепло - на 72%, до 537,2 грн за Гкал. При этом минимальный тариф на газ для населения вырос в 3,3 раза – до 3 600 грн за тысячу кубометров.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ