ТОЛЬКО ЧТО

2015.04.21

В ЕС рассказали о новой альтернативе российскому газу

Европа к 2020 году будет получать газ из нового источника.

Европа к 2020 году будет получать газ из нового источника. Об этом в интервью российскому изданию «Коммерсант» сообщил заместитель председателя Еврокомиссии по енергосоюзу Марош Шефчович. По его словам, проект Южного газового коридора развивается согласно плану, так что к 2020 году в Европу придет газ из нового источника - Каспийского региона.

«Сейчас речь идет об Азербайджане, но посмотрим, как будут развиваться события в близлежащих странах, в Ираке, а также в Иране с учетом последнего дипломатического прорыва. И мы также видим растущий интерес к развитию отношений в этой сфере со стороны Туркмении», - отметил он.

Шефчович напомнил, что с 2011 года у Еврокомиссии есть мандат вести переговоры в рамках меморандума о взаимопонимании с Туркменией и Азербайджаном по прокладке Транскаспийского газопровода. «И сейчас мы предложили Азербайджану и Туркмении обновить этот меморандум, ждем ответа и посмотрим, как пойдут переговоры. Мы знаем, что в регионе очень большие ресурсы углеводородов, а также рассчитываем на ресурсы Восточного Средиземноморья, новые открытия в Алжире и смотрим на рынок сжиженного природного газа (СПГ). Так что мы рассматриваем несколько возможностей, чтобы быть уверенными в том, что у нас будет больше опций и мы сможем вести переговоры на глобальном рынке, чтобы добиться наилучшего результата для Европы», - заявил заместитель председателя Еврокомиссии по энергосоюзу.

Кроме того, он добавил, что у стран ЕС были проблемы с поставками газа из России. В частности, речь идет о 2006 году, «ужасном кризисе» в 2009 году, а также прошлогодние очень сложные переговоры по поводу поставок в Украину и Европу. «Думаю, что как итог всех этих лет и наличие этих проблем, Европа теперь просто хочет иметь больше опций и более диверсифицированные поставки. Мы в ситуации, когда газовый рынок становится более свободным, более открытым, более глобальным, что, как мы надеемся, также будет иметь позитивное влияние на ликвидность поставок и ценовую политику», - констатировал Шефчович.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия предъявит «Газпрому» официальное обвинение в нарушении конкуренции.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ