ТОЛЬКО ЧТО

2015.03.30

«Газпром» хочет, чтобы Россия продлила скидку на газ для Украины

Глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что обратился в правительство РФ с предложением продлить для Украины скидку в размере $100 за 1 тыс куб м природного газа сроком на три месяца.

Глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что обратился в правительство РФ с предложением продлить для Украины скидку в размере $100 за 1 тыс куб м природного газа сроком на три месяца. Об этом он сказал журналистам в Москве.

«В Газпром письмом обратился НАК Нафтогаз Украины с просьбой о продлении $100 скидки на поставки нашего газа в Украину. Такая скидка была предоставлена в конце октября прошлого года по результатам переговоров Украины, России, Еврокомиссии. Скидка была предоставлена на пять месяцев, и срок ее действия заканчивается завтра, 31 марта», - сказал Миллер.

По его словам, предоставление такой скидки предусмотрено действующим контрактом между Газпромом и Нафтогазом от 2009 года, и данный вопрос находится в исключительной компетенции правительства РФ. «Сегодня Газпром письмом обратился в правительство РФ с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении скидки для поставок российского газа в Украину сроком на три месяца», - сказал Миллер. Он считает, что срок три месяца является оптимальным, так как наступает весенне-летний сезон, а также наблюдается высокая динамика изменения цен на внешних рынках на газ.

Напомним, 30 марта Нафтогаз заявил, что приветствует предложение Еврокомиссии продлить до конца следующего осенне-зимнего периода действие соглашения «зимнего пакета» о поставках российского газа в Украину, которое было подписано в Брюсселе 31 октября 2014 года. В поддержку этого предложения и с целью обеспечения сотрудничества между компаниями Нафтогаз направил Газпрому письмо, в котором предложил рассмотреть возможность продления действия «зимнего пакета».
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ