ТОЛЬКО ЧТО

2015.03.26

Коломойский через «свою» компанию хочет отобрать у государства дивиденды «Укрнафты»

Днепропетровская «Финансовая компания «Гамбит» просит суд признать недействительным решение собрания акционеров «Укрнафты» о направлении почти всей прибыли за 2011-2013 годы – порядка 3,8 млрд гривен – на выплату дивидендов (из них 1,8 млрд – в госбюджет).

Днепропетровская «Финансовая компания «Гамбит» просит суд признать недействительным решение собрания акционеров «Укрнафты» о направлении почти всей прибыли за 2011-2013 годы – порядка 3,8 млрд гривен – на выплату дивидендов (из них 1,8 млрд – в госбюджет). Об этом пишут «Украинские новости» со ссылкой на определение суда, которое есть в распоряжении агентства.

Агентство уточняет, что речь идет о решении акционеров от 10 октября 2014 года, а компания «Гамбит» связана с одним из кипрских миноритарных акционеров «Укрнафты».

Суд посчитал доводы истца достаточными для того, чтобы открыть производство и назначил рассмотрение дела на 1 апреля.
Определение о возбуждении производства было принято судом 10 марта – через неделю после заседания Специальной контрольной комиссии по вопросам приватизации, которое состоялось 4 марта.

Тогда на то время еще днепропетровский губернатор Игорь Коломойский на вопрос, когда государство получит дивиденды от «Укрнафты», ответил: «никогда не получит».

Ответчиком по данному делу является «Укрнафта», а «Нафтогаз», который владеет 50%+1 акцией компании, привлечен к делу в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.

Зарегистрированное в Днепропетровске ООО «Финансовая компания «Гамбит» было основано в августе 1999 года. Его основателями, согласно данным государственного реестра, числятся 11 оффшорных компаний, 9 из которых зарегистрированы на Кипре, и еще по одной – на Багамах и в одном из государств Карибского региона – Федерации Сент-Китс и Невис.

Две кипрских компании «Дислунако Сервисез Лимитед» и «Корнезия Консалтинг Лимитед», которые являются одними из основателей истца, зарегистрированы по одному юридическому адресу – город Лимассол, район Петру Циру, улица Свепко Корт 8, офис М2.

По этому же кипрскому адресу зарегистрирована и компания «Бордо Менеджмент Лимитед», которая, в свою очередь, владеет 12,2777% акций компании «Укрнафта».

Согласно п. 1 ст. 50 закона «Об акционерных обществах», решения общих собраний акционеров можно обжаловать в трехмесячный срок с момента их принятия. Последнее собрание акционеров «Укрнафты» состоялось 10 октября 2014 года, то есть пять месяцев назад.

В свое время, согласно данным государственного судебного реестра, «Финансовая компания «Гамбит» совместно с компанией Коломойского «Бизнес-Инвест» (которая недавно оспаривала в суде результаты приватизации «Западэнерго») оспаривали в суде решение общего собрания акционеров энергогенерирующей компании «Днепрэнерго» от 21 марта 2008 года.

Как известно, Кабинет министров рассчитывает получить 1,8 млрд гривен дивидендов за 2011-2013 от «Укрнафты» до 10 апреля 2015 года – такая статья дохода была включена в госбюджет-2015.

50%+1 акция «Укрнафты» принадлежит «Нафтогазу», около 42% – компаниям, аффилированным с группой «Приват» Игоря Коломойского.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ