ТОЛЬКО ЧТО

2015.02.27

В ближайшие несколько недель нефть может подешеветь до $30, - американский эксперт

Нас ожидает очень быстрое пополнение запасов (нефти) в ближайшие несколько недель.

Нефть сортов Brent и WTI может в ближайшие недели подешеветь до $30 за баррель, поскольку нефтехранилища будут переполнены. Такого мнения придерживается глава управления исследований биржевых товаров Bank of America Франсиско Бланш, передает РБК.

«Нас ожидает очень быстрое пополнение запасов (нефти) в ближайшие несколько недель», - сказал Бланш.

По его словам, ежедневное превышение предложения нефти над спросом на нее составляет примерно 1,4 млн. барр./день. Бланш подчеркнул, что если в нефтехранилищах закончится место, то цены отреагируют на это более бурно, чтобы уравновесить спрос и предложение.

«Именно этого мы ожидаем в ближайшие недели», - сказал эксперт.

Бланш ссылается на данные Американского института нефти, которые показали, что запасы нефти в США выросли за неделю до 20 февраля на 8,9 млн. барр. выше прогноза и составили 437 млн. барр.

По оценке Бланша, запасы в плавучих нефтехранилищах на конец второго квартала могут составить от 50 до 100 млн. барр. по сравнению со 110 млн. барр. в апреле 2009 года во время финансового кризиса.

Аналитик по нефтепереработке IHS Energy Insight Премасиш Дас ранее рассказал CNBC, что в США коммерческие нефтехранилища заполнены уже на 80%. Он считает, что во втором квартале перенасыщение рынка сохранится и это приведет к дальнейшему накоплению запасов. Дас также обратил внимание на то, что во втором квартале азиатские НПЗ закроются на ежегодное техобслуживание.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ