ТОЛЬКО ЧТО

2015.02.27

«Газпром» уже во вторник грозится перекрыть Украине газовую трубу

В Москве пояснили, что перечисленных 15 миллионов долларов предоплаты за поставки в марте хватит лишь на один день - понедельник, 2 марта.

Российский «Газпром» заявил, что уже во вторник перекроет газовую трубу Украине. В Москве пояснили, что перечисленных 15 миллионов долларов предоплаты за поставки в марте хватит лишь на один день - понедельник, 2 марта.

«Если до конца понедельника «Газпром» не получит деньги, возникает ситуация, когда со вторника можно прекращать поставки газа», - сказал сегодня министр энергетики РФ Александр Новак, которого цитирует «Интерфакс-Украина».

При этом Новак заверил, что европейским потребителям газ будет поставляться в полном объеме. В понедельник в бельгийском Брюсселе состоятся трехсторонние переговоры Украины, России и Еврокомиссии. Там будут обсуждать вопрос «зимних» поставок голубого топлива. «Мы отдаем отчет в серьезности ситуации (прекращение поставок российского газа в Украину) и неотложном характере ее решения. Вот почему мы созвали это совещание всех сторон в понедельник. Две стороны - украинская и российская - согласились приехать на эту встречу, и мы этим довольны», - уточнила официальный представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен.

Тем временем Украина ведет переговоры о заключении долгосрочных контрактов на поставки газа из Европы. Об этом заявил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев. «Мы недавно получили предложение от трех крупных европейских компаний перейти на долгосрочные отношения, подписать полноценный долгосрочный контракт», - сказал он. По словам Коболева, речь идет о компаниях, которые в настоящее время осуществляют соответствующие поставки для «Нафтогаза». Сейчас существуют ежемесячные контракты.

Одновременно с сегодняшнего дня, 27 февраля, Украина намерена начать закачку газа в свои подземные газохранилища, что фактически означает успешное прохождение страной отопительного периода 2014/2015 годов. «Мы сегодня запустим «подземку» на закачку, хотя обычно это происходит в начале апреля», - уточнил Коболев. По его словам, начать процесс закачки позволяют текущие объемы потребления газа в государстве и наличие достаточных объемов газа в магистральных трубопроводах.

Напомним, ранее Коболев заявил, что в этом году Украина купит 60% газа в Европе. Хотя еще два года назад 95% всего импорта голубого топлива приходилось на Россию.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ