ТОЛЬКО ЧТО

2015.01.23

Россия находится в крайне тяжелой ситуации, - вице-премьер РФ

Российская экономика находится в тяжелой экономической ситуации.

Российская экономика находится в тяжелой экономической ситуации. По сути, это не является основанием для паники, но и недооценивать данную проблему нельзя. Об этом заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов, информирует «Интерфакс-Украина».

«Россия находится в крайне тяжелой ситуации. Наша экономическая ситуация - нехорошая», - сказал он, выступая на деловом завтраке Сбербанка в рамках форума в Давосе. Дальнейшие сценарии развития могут быть разными - ситуация может ухудшиться, или, напротив, как в 2009 году, цены на российские экспортные товары развернутся и пойдут вверх, однако это не отменяет глубоких структурных проблем экономики, считает Шувалов.

«Беда для российской экономики в том, что модернизационная повестка, которая появилась благодаря кризису в 2008 году, быстро была размыта с возрастанием цены на нефть», - сказал он.

«Эта повестка начала быстро меняться, в 2011-2012 годах многим стало казаться, что все нормально, формально кризис закончился. Но на самом деле никакого кризиса мы не пережили», - заявил первый вице-премьер.

«На самом деле, из кризиса мы не вышли, а потом стали переходить в другой, еще до событий в Украине, и стало понятно - вот он структурный кризис, вот он наступает. Потом появилась повестка санкций. Все это, конечно, очень неприятно. Но я к этому отнесся так - может быть, это еще один шанс, который нельзя упустить России», - сказал Шувалов.

«Через цикл десятилетия мы сможем оценить, смогла ли Россия этот шанс использовать», - добавил он.

Для того чтобы развиваться, экономике нужны инвестиции, но их привлечение сейчас затруднено из-за геополитических факторов, отметил Шувалов. По его мнению, власти должны готовиться к сценарию долгосрочных внешних ограничений, через которые прошли, например, ЮАР или Чили.

«Я не думаю, что есть возможность для политиков быстро урегулировать украинский кризис. Я к этому отношусь как тот, кто должен рассматривать самый худший сценарий. Инвесторы все равно будут смотреть на реальные выгоды. У нас есть опыт, как при санкциях развивалась ЮАР, в сложных условиях развивалась Чили. Можно ли создать современную экономическую систему при политических сложностях? Ответ - можно», - сказал Шувалов.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ