ТОЛЬКО ЧТО

2015.01.22

Беларусь и Украина перешли на расчеты в гривнях

Беларусь и Украина перешли на расчеты в гривнях по долгосрочным контрактам, кроме поставок нефтепродуктов.

Беларусь и Украина перешли на расчеты в гривнях по долгосрочным контрактам, кроме поставок нефтепродуктов. МИД Беларуси объясняет сложившуюся ситуацию недостатком валютных средств для реализации международных договоренностей, пишет Deutsche Welle.

Торговля за гривни «положительно сказывается на цене конечной продукции и способствует закреплению Беларуси на украинском рынке», заявил посол Беларуси в Украине Валентин Величко.

По данным Белстата за январь-ноябрь 2014 года, товарооборот между Беларусью и Украиной снизился на 5 процентов, по сравнению с тем же периодом 2013 года, но при этом составил около 5,4 миллиарда долларов с положительным сальдо для белорусской стороны в 2,3 миллиарда долларов.

«В условиях, когда обе страны испытывают проблемы со свободно конвертируемой валютой, расчет в гривнях вместо долларов будет благоприятным для белорусских и украинских торговых партнеров», - заявил глава киевского Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский. По его мнению, если покупка долларов стоит дорого, а валютные контракты несут существенные риски, экспорт и импорт товаров за гривни эти риски снимает.

«Таким образом производители обеих стран получают более широкий спектр инструментов для проведения взаимных расчетов», - убежден эксперт, а повышение спроса на украинскую национальную валюту, по его словам, означает поддержку гривни.

Беларуси и Украине это дает шанс увеличить спрос на свою продукцию, несмотря на кризис, полагает эксперт. Тем более что белорусская сторона понесла потери из-за падения курса российского рубля и снижения стоимости нефти. По данным Белстата, в торговле с Россией за январь-ноябрь 2014 года сложилось отрицательное сальдо - минус 5,8 миллиарда долларов.

Глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак назвал переход на взаиморасчеты в гривнях политическим решением, которое в итоге приведет к активизации экономических контактов. «Внешняя поддержка Украины Западом - это преимущество, которое есть сегодня у Киева, но нет ни у Москвы, ни у Минска, и которое в итоге поможет стабилизации гривни», - заявил эксперт.

Он считает, что торговля в гривнях несомненно принесет пользу Беларуси. По мнению Новака, «усиление позиций Беларуси на рынке Украины, подписавшей договор об ассоциации с ЕС, может облегчить выход белорусской продукции на европейский рынок через создание совместных производств под украинской юрисдикцией».

Однако белорусские эксперты не столь оптимистично относятся к переходу к расчетам за гривню. Главный редактор минского журнала «ВЭД и торговое регулирование» Владимир Артюгин напоминает, что обязательную продажу 50 процентов валютной выручки, установленную для предприятий правительством, в Беларуси никто не отменял. Даже при том, что гривня не входит в список валюты, обязательной к такой продаже, последствия для производителей могут быть самые серьезные, говорит эксперт.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ