ТОЛЬКО ЧТО

2015.01.08

Пока цены на нефть были высокими, никто не заметил, что Россией правят клоуны и воры

Нефть опустилась до 50 долларов за баррель, и кругом в России паника.

Нефть опустилась до 50 долларов за баррель, и кругом в России паника. Начались разговоры о стрессовом сценарии, глубоком кризисе, чуть ли не о распаде России, пишет в своем блоге на «Эхо Москвы» российский оппозиционный политик Борис Немцов.

Тем не менее, отмечает Немцов, В 90-е нефть была 15−30$, а не 50$ за баррель. Нефть по 50$ России «только снилась, как несбыточная мечта».

Было трудно, денег не хватало, но Россия жила и развивалась. Поэтому проблема России – это не цена на нефть, а профессиональное управление, полагает оппозиционер.

«Есть закон Гайдара: чем дороже нефть, тем глупее правительство, чем нефть дешевле, тем оно должно быть умнее и профессиональней. При 120 долларах страной могут править клоуны и воры, и никто этого не заметит. Даже будут любить, что мы и наблюдали последние годы. Когда нефть дешевеет, к управлению должны прийти новые люди - честнее, профессиональней, грамотней. Однако этого не происходит. Как правил Путин с Медведевым и Рогозиным, так и продолжают. Это опасно. Такие деятели могут надувать щеки и бряцать оружием только когда нефть дороже 100 долларов», - пишет Немцов.

«Сейчас нужны совсем другие. Честные и ответственные. Дешевая нефть неизбежно приведет к смене власти, как это, например, было в конце 80-х — начале 90-х. Главное, чтобы это произошло бескровно. А паника в Кремле оттого, что они это все понимают, но уходить не хотят», - отмечает он.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ