ТОЛЬКО ЧТО

2014.12.18

В России заговорили сразу о трех кризисах

Экономика России столкнулась одновременно с тремя кризисами и никогда не будет расти прежними темпами...

Экономика России столкнулась одновременно с тремя кризисами и никогда не будет расти прежними темпами. Об этом заявил министр экономического развития России Алексей Улюкаев, сообщают Ведомости.

«Первый кризис - структурный: структура экономики такова, что воспроизводит в расширенном масштабе издержки. Это экономика постоянно растущих издержек: будь то тарифы естественных монополий, будь то соотношение зарплат с производительностью труда, будь то регуляторные, транзакционные издержки, будь то издержки на фондирование на кредитном рынке. Все издержки постоянно растут, и их рост кратно превосходит рост экономики», - заявил он.

Второй кризис, по словам министра, является частью обычного экономического цикла, который связан с ограничениями по спросу - и внутренними, и внешними.

«И третий - геополитический кризис, связанный с механизмом санкций, контрсанкций и т. д. Их сочетание в одно время в одном месте и дает те негативные эффекты, которые мы обсуждаем», - сказал он.

«Наверное, мы попали в идеальный шторм - и, наверное, это не случайно. Потому что в каком-то смысле этот шторм мы сами и готовили. В части структурного кризиса это результат недореформированной экономики и всего того, что мы не сделали. Не снизили макроэкономические издержки - а это издержки и пенсионной системы, и социальной сферы, что означает сейчас дополнительные обязательства по фонду социального страхования, медицинского страхования... То, что произошло сочетание трех кризисов вместе, - это случайность, но то, что база была подготовлена, - это закономерность», - подчеркнул Улюкаев.

Напомним, аналитики предрекают российской экономике глубокую рецессию в 2015 году.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ