ТОЛЬКО ЧТО

2014.12.18

Основные причины падения гривны — паника и молчание НБУ, - эксперт

Экономист и банкир Александр Савченко считает большой ошибкой правительства и Национального банка Украины молчание по ситуации на валютном рынке...

Экономист и банкир Александр Савченко считает большой ошибкой правительства и Национального банка Украины молчание по ситуации на валютном рынке. Ведь оснований для падения валюты в стране нет, «черный» рынок и курс питает паника населения от отсутствия информации, сказал он в эфире Еспресо.TV.

«Если брать текущую ситуацию (вчера, сегодня), то главная причина радикального падения гривны - это ситуация в России. К сожалению, руководство Нацбанка и правительство не донесло главную идею, что в России падение рубля вызвано объективными факторами, то есть падением цен на нефть и финансовой блокадой этой страны. И все, что плохо для России - хорошо для Украины», - отметил Савченко и добавил, что для Украины ситуация сейчас очень благоприятная.

«Цены на нефть падают, цены на газ падают, нам предлагают очень много финансовой помощи и объективно гривна должна была усиливаться в Украине, но эту информацию профессионально никто не доносит. Люди смотрят телевизор, интернет и традиционно хотят скупать доллар и евро», - заметил он.

По мнению банкира, Нацбанк за счет искусственных ограничений операций с валютой по сути разрушает валютный рынок в Украине.

«Валюта не приходят в Украину. С другой стороны правительство все больше просит Нацбанк напечатать необеспеченной гривны и тем самым падает цена доллара и таким образом происходит девальвация. Поэтому надо, по крайней мере, начать говорить с людьми в правильном направлении: как надо проводить монетарную политику, бюджетную . Если люди поверят руководству Нацбанка и экономическому блоку правительства, - ситуация быстро изменится на позитивный тренд», - подчеркнул Савченко.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ