ТОЛЬКО ЧТО

2014.12.17

Мировые банки начали отказываться от российского рубля

Из-за резкого падения курса рубля мировые банки стали чаще ограничивать операции с инструментами российской валюты и контрагентами.

Из-за резкого падения курса рубля мировые банки стали чаще ограничивать операции с инструментами российской валюты и контрагентами. Ряд крупных кредитных организаций, в том числе Goldman Sachs Group, начал отклонять заявки институциональных клиентов об участии в определенных операциях с рублями, в том числе репо и других трансакциях.

Ряд банков, среди которых Bank of America и Citigroup, продолжает проводить операции с рублями и российскими структурами в обычном режиме, сообщает The Wall Street Journal.

В ночь с 15 на 16 декабря Банк России попытался погасить начинающуюся валютную панику резким поднятием ключевой ставки: она выросла до 17%. Помогло это решение или нет и перерастет ли валютный кризис в экономический, станет понятно лишь в следующие дни.

Во вторник рубль установил новый антирекорд: евро превысил 100 рублей, доллар - выше 80 рублей.

Курс рубля к доллару США в отсутствие крупных интервенций ЦБ стабилизировался лишь на уровнях около 70 руб./$. Правительство РФ пока ограничилось констатацией: причин для возврата валютного контроля нет, нет и официальных претензий к действиям Банка России.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ